Станут ли вертолёты для эвакуации раненых беспилотными?

Все помнят сражение в Могадишо двадцатилетней давности? Необходимость эвакуировать одного раненого привела к бесконечным боям спасательных групп с местным населением, включая энергично стрелявших женщин и детей. В результате появлялись новые жертвы и эвакоотряды, и мясорубка не прекращалась. В итоге США понесли самые большие однодневные потери в своей истории после Вьетнамской войны, а Сомалийская Демократическая Республика получила возможность и дальше экспериментировать с внедрением законов шариата, а потом и пиратствовать.

Конечно, афганцы не так успешны в боях, как сомалийцы, но и при этом профессия пилота эвакуационного санитарного вертолёта — вторая по опасности в США, с годовой смертностью в 113 человек на 100 тыс.

 

 

Unmanned Little Bird. Лидар (выделен цветом) располагается в нижней части вертолёта. (Фото Sebastian Scherer.)

 

 

 

 

Проблема, вскрывшаяся тогда, очень серьезна: автомат Калашникова и храбрость сделали эвакуацию раненых с поля боя смертельно опасной даже в странах третьего мира.

Именно с ней призвана бороться программа с участием беспилотного вертолёта Boeing Unmanned Little Bird. В отличие от большинства беспилотников современности, он не телеуправляемый, а по-настоящему автономный. На основании лидарной карты местности, которую аппарат создаёт сам по мере продвижения по маршруту, Little Bird способен выбрать безопасное место для посадки, исключив из вариантов неровную местность и даже участки, взлёт с которых может быть опасен для его винтов.

Зачем нужна полная автономность? В целом ряде случаев — горные условия, непогода, постановка помех противником... — телеуправляемый вертолёт не сможет действовать нормально. В то же время, вылетая на эвакуацию раненого с поля боя, трудно заранее знать, где именно будет находиться увечный боец в момент появления эваковертолёта. Следовательно, выбирать точку часто приходится на месте. И обычно это решение принимает человек.

Однако, как показал сомалийский опыт, рисковать им нельзя, поскольку он тоже может быть подстрелен и потребовать эвакуации.



 

 

Новые методы слежения за обстановкой сами по себе не могут заменить живого пилота: да, лидар способен обнаружить провода, опасно близкие к винтам, даже ночью (в отличие от человека). Однако у БПЛА нет «здравого смысла» — способности оценивать риск самостоятельно.

Именно над отработкой алгоритмов действия и граничных условий посадки и взлёта на неподготовленных площадках и работает сейчас стартап Near Earth Autonomy — небольшая компания, созданная специально для этих задач. Её сотрудники, возглавляемые Лайлом Чемберленом (Lyle Chamberlain), уверены, что, доведя разработки до ума, смогут наладить безопасное снижение и эвакуацию военнослужащих, а в будущем — и спасателей, работающих в зонах стихийный бедствий.

 

 


Источник: spectrum.ieee.org 21.09.2013
 

 
Энциклопедия