США в очередной раз запустили на орбиту таинственный беспилотник с секретной миссией

В США продолжают ставить засекреченные эксперименты с беспилотным космическим аппаратом X-37B. Космоплан был в третий раз отправлен на орбиту - как и прежде, ВВС США не раскрывают целей миссии.

 

По словам Банко, в X-37B используется структура шаттлов, и эксперты до сих пор проверяют целесообразность ее использования. По пока ни NASA, ни ВВС США не планируют приспосабливать беспилотник для полета людей в космос. Фото: Global Look Press

 

Старт X-37B состоялся во вторник, 11 декабря, с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, отмечает NEWSru Israel. Капсулу с минишаттлом многоразового использования подняла в воздух ракета-носитель "Атлас-5", передает ИТАР-ТАСС.

 

 

Как и в случае с предыдущими запусками военного беспилотника X-37B, цель нынешней миссии не разглашается. Фото: Global Look Press

 

Как и в случае с предыдущими запусками военного беспилотника X-37B, цель нынешней миссии не разглашается. Эксперты предполагают, что космоплан может разрабатываться для задач вроде уничтожения вражеских спутников и бомбардирования из космоса, выполнять функции гигантской камеры для разведки или же быть научной разработкой нового поколения космических кораблей многоразового использования, пишет Forbes.

 

Старт X-37B состоялся во вторник, 11 декабря, с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Фото: Global Look Press

 

Что касается нынешней миссии, то ее задачи представитель ВВС Трейси Банко объяснила Reuters так: "Цель программы остается той же - протестировать возможности аппарата и проверить пользу и эффективность затрат на разработку космических кораблей многоразового использования".

По словам Банко, в X-37B используется структура шаттлов, и эксперты до сих пор проверяют целесообразность ее использования. Но пока ни NASA, ни ВВС США не планируют приспосабливать беспилотник для полета людей в космос.

 

 

 

Хотя в истории засекреченного космоплана много загадок, кое-что о нем известно наверняка. Масса космоплана составляет пять тонн, длина - 8,9 метра, высота - 2,9 метра. Размах треугольных крыльев - всего 4,5 метра. Аппарат был разработан компанией Boeing.

Всего на службе BBC США два таких космоплана. Первый из них, запущенный накануне, уже находился на орбите: в 2010 году его в ходе демонстрационного полета аппарат задержался на орбите 224 дня и успешно приземлился на Землю. Второй X-37B стартовал в марте 2011 года и провел на орбите 469 дней в рамках проверки космоплана на прочность.


Источник: newsru.co.il 12.12.2012
 

 
Энциклопедия