Marines AV- 8B Harrier без носового шасси удалось посадить на десантный корабль

На кадрах видео, попавшего в сеть, видно, как тяжелый американский штурмовик завис в воздухе. В этот самый момент капитан Уильям Махоуни понял, что не видет подставки и даже не знает где она. Промах мог стоить ему жизни, высота была уже слишком мала. Самолет пришлось сажать по памяти. Очевидцы уже не ожидали ничего хорошего, однако посадка оказалась «мягкой». Пилот филигранно направил нос штурмовика точно на подставку и приземлил самолет.

 

 

Инцидент произошел на борту американского авианосца 7 июня, но видео с камер корабля ВМС США опубликовали только сейчас. Капитан Уильям Махоуни находился за штурвалом штурмовика "Макдоннел Дуглас" (AV-8B Harrier). Во время взлета он обнаружил неполадки в системе шасси и принял решение посадить самолет.

Посадка без переднего шасси могла стоить пилоту жизни, поэтому сотрудникам базы срочно пришлось изобретать максимально безопасный способ приземления. Они решили воспользоваться специальным столом, на который пилот с хирургической точностью должен был опустить носовую часть самолета.

 

- Я взлетел и понял, что у меня проблемы с передней частью шасси, - рассказал Махоуни. - Убавил скорость, чтобы машина не успела разогнаться, затем связался с диспетчером и уточнил, не будет ли взлетно-посадочная полоса использоваться другим самолетом. Начал разворот и снижение, но из-за поломки не смог опустить переднее шасси.

Пилот признался, что главной сложностью было на очень маленькой высоте выровнять и стабилизировать самолет таким образом, чтобы его нос попал точно на подставку.

- На высоте 20 футов я понял, что уже не вижу подставку, даже не знаю, где она, - рассказал капитан воздушного судна. - Пришлось сажать самолет по памяти. И я подумал: "О Господи..."

Далеко не мягкая посадка закончилась благополучно: пилот остался жив, а самолет и стол-подставка - целы. Видео приземления всего за несколько часов собрало огромное количество зрителей.

 


Источник: theaviationist.com/ 29.06.2014
 

 
Энциклопедия