Китай ведет разработку уникального бомбардировщика-невидимки

Если верить порталу defence-blog.com и если эта новость не запоздалая первоапрельская шутка, то Поднебесная хочет иметь в своем арсенале малозаметный фронтовой бомбардировщик.

Сообщается, что прототип может быть построен к 2025 году и в перспективе новый самолет заменит такие истребители-бомбардировщики как JH-7 Flying Leopard. Максимальная скорость стелс-бомбардировщика составит 1600 км/ч, а его дальность действия превысит 4700 км. Потолок сможет достигать 17 тыс. м. Помимо широкого применения мер, улучшающих малозаметность, примечателен еще один технический аспект. Речь идет о размещении экипажа бок-о-бок. Это решение впервые будет использовано на малозаметных боевых самолетах.

Концепция крылатой машины перекликается с концепцией российского фронтового бомбардировщика Су-34. Судя по всему, новый самолет станет узкоспециализированным бомбардировщиком, имеющим опциональную возможность поражать воздушные цели. В контексте нынешних реалий такой подход видится странным, поскольку современные истребители де-факто являются многофункциональными комплексами, способными выполнять весь спектр боевых задач (как поражение воздушных целей, так и нанесение точечных ударов по земле). Поэтому зачем создавать специализированный фронтовой бомбардировщик, да еще и с чистого листа – неясно.


Ранее США вынашивали похожую идею: на базе истребителя пятого поколения F-22 хотели построить бомбардировщик FB-22. Впоследствии от нее отказались, поскольку почти все функции такой машины смогут выполнять истребители F-22 и F-35, а также беспилотные летательные аппараты.

 

Заметим, что если фронтовые бомбардировщики (такие как Су-24) уходят в историю, то со стратегической авиацией прощаться пока рано. Как Америка, так и Россия разрабатывают стратегические бомбардировщики нового поколения. Есть сведения, что похожие работы ведет и Китай.

 


Источник: defence-blog.com 03.04.2015
 

 
Энциклопедия