Беспилотники будут использовать нанотехнологии в охоте на цель

Пока это сценарий голливудского фильма. Но фирма Voxtel уже получила контракт на реализацию подобных «мечтаний» в интересах ВВС США. Voxtel производит средства для незаметной маркировки, применяемые обычно для отслеживания автомобилей, которые участвуют в наркотрафике и торговле людьми.



Raven невелик, запускается броском и почти бесшумен. Впрочем, мы уверены, что ЦРУ для тех же задач будет применять куда более компактные дроны. (Здесь и ниже иллюстрации USAF.)


Зачем такие вещи нужны военным — понятно и так. Систематические убийства людей в Пакистане с помощью штатовских БПЛА стали бельмом на глазу американской политики в регионе, и госсекретарь Джон Керри уже пообещал прекратить их «очень, очень скоро». Метки же, наносимые малыми дронами, позволят отслеживать машины и задерживать их водителей даже без превентивных ударов, когда телеуправляемый аппарат сочетает в себе функции судьи, прокурора и палача.

Чтобы получить контракт, компания продемонстрировала ВВС порошок, который при подсветке УФ-лазером (незаметным для технологически отсталых противников США) испускает ИК-излучение, фиксируемое камерами других дронов с двухкилометрового расстояния.

Технология метящей краски основана на квантовых точках — нанокристаллах полупроводника шириной в 50 атомов каждый. Благодаря таким размерам точки могут излучать только в строго определённом диапазоне, что исключает демаскировку в видимой части спектра. Аэрозоль, которым наносятся квантовые точки, прилипает к металлу, одежде и стеклу. Нанесением занимаются небольшие аппараты типа Raven с размахом крыльев менее 1,5 м, работающие почти бесшумно, поскольку не имеют ДВС.



 

Пока распыление аэрозоля с наноточками на машину-цель получается только с 45 м. Но скоро обещают добиться и требуемых 60 м.


Увы, пока распыление может достать до машины-цели лишь с 45 м, хотя надёжно обеспечить необнаружение дрона можно только при условии 60-метрового удаления, когда его не слышно даже в стоящей машине с неработающим двигателем.

Разработка привлекла внимание и традиционных борцов за права человека: так, Министерство внутренней безопасности США заинтересовалось приобретением таких средств для маркирования своих граждан, участвующих в беспорядках, с целью их последующего выявления и ареста.

Интересно, подозревал ли о возможности подобного применения своего детища первооткрыватель квантовых точек Алексей Екимов?


Источник: newscientist.com 24.08.2013
 

 
Энциклопедия