БПЛА на солнечных батареях

Компания AeroVironment представила экспериментальную версию беспилотного летательного аппарата Puma, получающего энергию от солнечных панелей.



Беспилотный летательный аппарат AeroVironment Puma (здесь и ниже изображения разработчика).


Дрон Puma спроектирован таким образом, что его подготовка к работе занимает всего несколько минут, а запуск производится при помощи броска рукой. Большой размах крыльев и продуманная конструкция позволяют этому аппарату с пропеллером в носовой части взлетать даже при полном отсутствии ветра.

Конструкция Puma такова, что электрический мотор, бортовой контроллер и другие элементы могут быть быстро заменены в полевых условиях. Это важно при осуществлении военных операций.



 

В прототипе Puma на солнечной энергии использованы проприетарные ультратонкие солнечные панели Alta Devices, позволившие получить оптимальный баланс между массой ЛА и эффективностью генерации энергии. Дрон весит приблизительно 5,9 кг, благодаря чему транспортировать его с места на место может один человек.

Испытания показали, что продолжительность беспрерывного полёта с использованием солнечной энергии может достигать 9 часов 11 минут. Благодаря этому, по мнению разработчиков, БПЛА идеально подходит для ведения разведки и наблюдения. Дрону не нужна инфраструктура для запуска, а прочный влагозащищённый корпус обеспечивает высокую надёжность.




По словам Роя Минсона (Roy Minson), вице-президента AeroVironment, показанное время автономного полёта на солнечной энергии — это критически важное достижение, от которого выиграют военные, различные службы безопасности и коммерческие структуры.

Любопытно, что в прошлом месяце Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выдало разрешение на коммерческую эксплуатацию Puma в арктической зоне. Выпуск этих БПЛА в версии с солнечными батареями должен начаться в 2014 году.

 


Источник: avinc.com 14.08.2013
 

 
Энциклопедия