Потенциально революционный беспилотный ведомый совершил первый полет

Разрабатываемый компанией Boeing беспилотный ведомый Loyal Wingman впервые поднялся в небо. Предполагается, что в будущем он сможет решать широкий круг задач.

Loyal Wingman / ©Boeing
Состоялось долгожданное авиационное событие: перспективный беспилотный ведомый от Boeing впервые поднялся в небо. Полет первого боевого самолета, спроектированного и изготовленного в Австралии более чем за 50 лет, выполняли под контролем оператора Boeing, наблюдающего с наземной станции управления на полигоне Вумера.


«Первый полет Loyal Wingman — важный шаг в этом долгосрочном и важном проекте для ВВС и Boeing Australia, и мы очень рады участвовать в успешных испытаниях», — сказала вице-маршал австралийских ВВС Кэт Робертс.

 

Первый полет Loyal Wingman / ©Boeing

 

Во время испытаний Loyal Wingman пролетел по заранее заданному маршруту на полигоне: тесты проводили на разных скоростных режимах. Испытания позволили оценить главные параметры управляемости летательного аппарата, навигационный комплекс, связь с землей и ряд других параметров.


Первый полет Loyal Wingman / ©Boeing

 

Loyal Wingman создает австралийское подразделение Boeing. Цель программы — получить беспилотный ведомый для Королевских военно-воздушных сил Австралии, которые намерены таким образом существенно повысить свой потенциал.

 


Первый полет Loyal Wingman / ©Boeing

 

БПЛА видят в качестве важного дополнения к истребителям, в частности к закупаемому для австралийских ВВС истребителя пятого поколения F-35. Согласно концепции, Loyal Wingman будет выполнять базовые команды пилотов истребителей, имея при этом развитый искусственный интеллект, помогающий ему более эффективно решать поставленные задачи.

 


Loyal Wingman / ©Boeing

 

Применение Loyal Wingman в числе прочего повысит осведомленность летчиков, а также снизит риски для пилотируемых машин.

 


Loyal Wingman в представлении художника / ©Boeing

 

Длина БПЛА составляет 11 метров, размах крыла — 11,7 метра. Loyal Wingman построили по так называемому модульному принципу: благодаря применению сменных носовых отсеков он сможет брать самую разную нагрузку в зависимости от миссии. Это, в частности, могут быть датчики или вооружение. Дальность полета аппарата — 3,7 тысячи километров.

03.03.2021
 

 
Энциклопедия