Авиалайнер Boeing 787 установил двойной рекорд

Пассажирский самолёт совершил самый протяжённый беспосадочный перелёт и самый быстрый облёт вокруг земного шара для своего класса.

Boeing 787 Dreamliner создавался более семи лет: тщательная работа над сокращением потребления топлива за счёт использования инновационных материалов привела к неоднократным переносам срока сдачи. Видимо, для привлечения новых клиентов и удержания нынешних компания Boeing отважилась на масштабную демонстрацию возможностей своей последней модели.

Один из тестовых лайнеров ZA003 начал в декабре кругосветное турне, которое рассчитано на полгода и предполагает кратковременные остановки в странах, являющихся наиболее перспективными покупателями. Он вылетел из Пекина, побывал ещё в двух китайских городах, а сегодня, 12 декабря, должен прибыть в столицу Эфиопии Аддис-Абебу. В ближайших планах — посещение Кении и Катара.

Однако ещё более впечатляющий «маркетинговый» полёт совершил на прошлой неделе ZA006. Стартовав из Сиэтла (США), он приземлился в столице Бангладеш Дакке, а через пару часов, после дозаправки, отбыл в Сиэтл, чем замкнул кольцо вокруг земного шара. На борту находились 13 человек — шестеро пилотов, наблюдатель Национальной воздухоплавательной ассоциации США (NAA) и сотрудники Boeing.

Первый отрезок перелёта равнялся 19 835 км, что превосходит рекорд для самолётов с максимальной взлётной массой 200–250 т, который установил в 2002 году Airbus A330 (16 903 км). А общее время, затраченное на облёт вокруг Земли, составило 42 часа 27 минут. Это тоже рекорд, хотя, строго говоря, ни один из лайнеров такого класса раньше не совершал «кругосветку».

 

 

Dreamliner: к новым высотам. (Фото Boeing.)
Dreamliner: к новым высотам. (Фото Boeing.)

 

 

В сентябре первый Dreamliner отправился в Японию, где пополнил флот All Nippon Airways (ANA). Авиатранспортные компании со всего мира, включая наш «Аэрофлот», отправили более 800 заявок на приобретение этой модели. Её преимуществами являются уменьшение расхода топлива на 20% благодаря лёгким композитным материалам и более крупные иллюминаторы с электронным регулятором поступающего света.

 

 

12.12.2011
 

 
Энциклопедия