Американцы представили рой военных мини-дронов

Американские военные инженеры представили рой мини-дронов. Беспилотники под названием "Цикады" (CICADAs) способны выполнять ряд важных функций во время боевых действий, при этом каждый из них умещается на человеческой ладони.

Как видно из названия, разработка вдохновлена насекомыми семейства Cicadidae, которые проводят под землёй целые годы, прежде чем вырваться в воздух огромным воздушным роем, а затем вновь спрятаться под землёй.

"Мы решили позаимствовать у природы эту идею. Главная особенность "Цикад" заключается в том, что их будет настолько много, что враг не сможет устранить их всех", — поясняет ведущий разработчик Аарон Кан (Aaron Kahn) из Научно-исследовательской лаборатории Военно-морских сил США (Naval Research Laboratory).

 

"Цикады" лишены двигателей и похожи на бумажные самолётики, но имеют довольно впечатляющие возможности (фото Naval Research Laboratory).


Название роя дронов — CICADA — также является акронимом к словосочетанию Covert Autonomous Disposable Aircraft, то есть "скрытые автономные одноразовые воздушные суда". Роботов спроектировали специально таким образом, чтобы они были меньше, дешевле и проще в конструкции, чем любые аналоги. Однако при этом они в состоянии справляться с основными военными задачами, стоящими перед беспилотниками.

Стоимость прототипа составила тысячу долларов США за штуку, однако её можно сократить и до $250, рассказал Кан. У дронов отсутствуют двигатели, а вся конструкция состоит из 10 частей и внешне напоминает бумажный самолётик.

Спущенные с военного самолёта, воздушного шара или крупного беспилотника, "Цикады" будут ориентироваться по GPS и двигаться в направлении заранее заданных координат.

Учёные уже провели первые полевые испытания разработки в Юме, штат Аризона: дроны были выпущены с самолёта на высоте 17500 метров и пролетели почти 18 километров, прежде чем приземлиться в пределах 4,5 метров от своей цели.

Испытания также показали, что "Цикады" способны развивать скорость до 74 километров в час и передвигаться практически бесшумно, поскольку их конструкции лишены двигателей и любых двигательных систем.

"Со стороны рой наших дронов выглядит будто стая птиц, летящих к земле. Их очень трудно заметить и тем более идентифицировать как военный объект", — говорит соавтор исследования инженер Дэниэл Эдвардс (Daniel Edwards).

Во время испытаний беспилотники были оснащены датчиками, транслирующими информацию о температуре окружающей среды, влажности воздуха и давлении. Однако инженеры утверждают, что к корпусу "Цикад" можно прикрепить буквально любые датчики, в том числе и лёгкие мини-микрофоны.

"В некотором смысле "Цикады" похожи на роботизированных почтовых голубей: вы отправляете их на задание, и они летят туда, а возвращаются с новой информацией. К примеру, если оснастить дронов микрофонами и сейсмическими детекторами, то они смогут определить, где и в каком направлении движутся вражеские транспортные средства, а также с какой скоростью они едут", — рассказывает Кан.

По словам инженеров, дроны могут падать с десятикилометровой высоты, врезаться в гравий, асфальт и песок и оставаться полностью работоспособными (иллюстрация Naval Research Laboratory).

 

Также "Цикад" можно оснастить магнитными датчиками, чтобы они смогли следить за передвижениями военных подводных лодок противника и перехватывать коммуникации.

На данный момент оснащение видеосопровождением представляет собой сложную техническую задачу, но авторы разработки не исключают, что в будущем можно будет дополнить их дронов и функцией съёмки.

Одним из самых замечательных преимуществ новых дронов является их повышенная прочность. Несмотря на то, что выглядят "Цикады" словно бумажные самолётики, они могут падать с десятикилометровой высоты, врезаться в гравий, асфальт и песок, и оставаться полностью работоспособными.

"Единственное, что оказалось губительным для наших дронов — это пустынные кустарники", — признаётся Кан.

По словам Кана, возможности "Цикад" выходят далеко за пределы военных операций. Дроны также можно использовать в синоптике и метеорологии, к примеру, для прогнозирования торнадо по показаниям температуры, давления и влажности. И в ближайшее время именно для этих целей и будут использоваться новые беспилотники.


Источник: nrl.navy.mil 18.05.2015
 

 
Энциклопедия