Семь самых странных самолетов в истории авиации.

Конструкция самолета непосвященному в технические тонкости обывателю кажется чем-то незыблемым. Корпус, хвост, два крыла, заостренный нос — вылитая птица. А если на птицу не похоже, то как оно полетит-то? Никак не полетит.

Тем не менее, лучшие умы человечества, в поисках эффективных решений нетривиальных проблем изобретают такие аппараты, смотря на которые остается только удивляться: как же оно в воздухе держится?

Stipa-Caproni

Stipa-Caproni

Экспериментальный итальянский самолёт с фюзеляжем в форме бочки (1932 год).

Blohm & Voss BV 141

Blohm & Voss BV 141

Немецкий тактический разведывательный самолёт времён Второй мировой войны, знаменитый своей необычной структурной асимметрией и одним двигателем.

Caproni Ca.60 Noviplano

Caproni Ca.60 Noviplano

Этот самолет был девятикрылой летающей лодкой, которая должна была стать прототипом для трансатлантического авиалайнера, способного нести сто пассажиров. Был построен всего один экземпляр этого самолёта, и он совершил только один короткий полёт над озером Маггьоре в Италии 4 марта 1921 года. Самолёт набрал высоту всего в 18 метров, а затем упал, разломившись при ударе.

Snecma C-450

Lockheed XFV

Французский экспериментальный аэроплан с круговым расположением крыльев и турбо-двигателем, способный взлетать и приземляться вертикально (1958 год).

North American XF-82

North American XF-82

Сшейте между собой два самолёта P-51 «Mustang», и вы получите этот истребитель сопровождения дальнего действия (1946 год).

Vought V-173 «Летающий блин»

Vought V-173

Честно говоря, он больше напоминает ската, чем блин. Экспериментальный истребитель, разработанный для Военно-морских сил США (1942 год).

A300-600ST (Супер-Транспорт) или «Белуга»

The Airbus A300-600ST

 

Разновидность стандартного авиалайнера с широким фюзеляжем A300-600, модифицированного для перевозки запчастей самолётов и сверхгабаритных грузов. Изначально он получил название «Супер-Транспорт», но прозвище «Белуга» быстро стало популярным, и было принято официально. Также похож на ксеноморфа.

31.08.2013
 
Энциклопедия