Проект перехватчика объектовой ПВО Kayaba Katsuodori

Сиро Каяба (Shirõ Kayaba), глава одноименной компании, талантливый инженер, мечтал, что скоростной ракетный перехватчик его конструкции будет действовать против бомбардировщиков союзников примерно, как бурая олуша (カツオドリ — katsuodori) охотится на рыбу. В честь этой птицы и был назван проект. Но, как мы увидим далее, суровая реальность войны внесла свои коррективы.

Свое происхождение Kayaba Katsuodori ведет еще с 1937 года с работ японских инженеров и ученых, объединенных в исследовательскую группу компании Каяба по изучению прямоточных воздушно-реактивных двигателей. Концепция прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ПВРД) была запатентована в 1913 году французским инженером Рене Лори (Rene Lorin), В 1930-х годах с этим типом двигателей проводились эксперименты в США (Уильям Эвери), в СССР (Ф. А. Цандер, Б. С. Стечкин, Ю. А. Победоносцев).

ПВРД был очень простым двигателем с минимумом движущихся деталей. Говоря простым языком, он использует воздух высокого давления, создаваемый движением самолета вперед, и заставляет проходить его в воздухозаборник. Затем воздух смешивался с топливом, нагревался и выбрасывался из сопла двигателя, обеспечивая, таким образом, движение вперед. В отличие от пульсирующих воздушно-реактивных двигателей в ПВРД горение топлива происходит непрерывно. Главныс недостатком ПВРД являлось то, что на дозвуковых скоростях его характеристики оставляли желать лучшего. На скоростях ниже 600 км/ч ПВРД становился крайне неэффективным с точки зрения расхода топлива. Обычно прямоточному воздушно-реактивному двигателю требуется вспомогательная силовая установка для доведения самолета до скорости, на которой ПВРД может работать эффективно. Как правило эта скорость не менее 966 км/ч. После того как необходимая скорость достигнута, ПВРД становится способным к самостоятельной работе.

Перед созданием своего ПВРД , исследовательская группа компании Kayaba подготовила две экспериментальные модели. Model 1 был рассчитана на получение скорости 900 км/ч. C имеющимся готовым двигателем все что оставалось — построить вокруг него в самолет.

Проектировать планер начал Кумазо Хино (Kumazo Hino). Хино был армейским офицером и был первым японцем, который 14 декабря 1910 года совершил первый неофициальный полет, когда случайно поднялся в воздух на выруливавшим моноплане Ганса Граде (Hans Grade). Этот самолет был приобретен в Германии. Интерес Хино к авиации привел к созданию четырех проектов самолетов: Hino No.1, No.2, No.3 и No.4 Kamikaze-go.

В 1937 году Хино занимался проектированием планера-бесхвостки. Проект был передан компании Kayaba Manufacturing Works (Каяба, 萱場製作所 — Kayaba Seisakusho) а затем доктору Хидемаса Кимура (Dr. Hidemasa Kimura), работавшему в Авиационном исследовательском институте Токийского Императорского Университета под руководством доктора Таичиро Огава (Dr. Taichiro Ogawa). Результатом стал проект-HK-1. За постройку HK-1 (сокращение от Хино Кумазо) взялась компания Ito Hikoki K.K.; работы были завершены в феврале 1938 года. Это был чисто исследовательский планер для проверки концепции бесхвостки. Испытания начались в декабре 1938 года с буксировок на земле в Касима, префектура Ибараки (茨城県), а первые полеты состоялись в сентябре 1939 года в Цуданума, префектура Чиба (千葉県). Испытания дали положительный результат. HK-1 был приобретен Армейским научно-исследовательским авиационным институтом (陸軍航空技術研究所 — Rikugun Kokugijutsu Kenkyujo, Рикугун) в апреле 1940 года для продолжения испытаний. Однако 16 апреля в ходе летных испытаний, во время жесткой посадки летчик так повредил планер, что HK-1 не подлежал восстановлению. В общей сложности HK-1 выполнил 182 полета.

 

 Спроектированный доктором Хидемаса Кимура планер Kayaba HK-1

 

Поскольку в министерстве авиации по-прежнему имелся интерес к проекту, то Рикугун выделил 200000 йен на его продолжение. Кимура совместно с главным конструктором Каяба доктором Сигеки Наито ( Dr. Shigeki Naito) приступил к созданию нового бесхвостого самолета с возможностью военного применения. Результатом этого стал Ku-2. Ku-2 не имел хвостового оперения, а на законцовках крыла были установлены рули направления. Конструкция испытывалась с ноября 1940 по май 1941 года, выполнив 270 полетов, пока 10 мая не был поврежден. Для дальнейшей проверки концепции Кимура с помощью Йодзи Васими (Joji Washimi) создал Ku-3, который не имел вертикальных управляющих поверхностей и отличался изогнутым дельтавидным крылом для тестирования различных углов стреловидности. Из управляющих поверхностей были только расположенные вдоль задней кромки закрылки. Вплоть до аварии в 1941 году единственный планер Ku-3 выполнил 65 полетов.

 

Планер Kayaba Ku-2

 

Последним проектом, созданным Кимурой, был Ku-4. Для установки в задней части фюзеляжа Ku-4 был выбран 120-сильный четырехцилиндровый рядный двигатель воздушного охлаждения de Havilland Gipsy, вращавшим двухлопастный винт. К сожалению для Кимура министерство потеряло интерес к этой конструкции. С потерей Ku-2 и Ku-3 был отменен заказ и на Ku-4, еще до того как он быть изготовлен. Однако у Сиро Каяба еще теплилась надежда, что данная концепция может стать мощным оружием, и по этому он приступил к проектированию Katsuodori.

 

Планер Kayaba Ku-3


Основой для Katsuodori стал Ku-2. Но в отличие от Ku-2 крыло было установлено выше и имело прямую стреловидность. Katsuodori сохранил использовавшиеся на законцовках крыла Ku-2 вертикальные рули напрвления. Большая часть фюзеляжа приходилась на ПВРД, что не позволяло установить шасси нормального типа. Вместо этого в нижней части фюзеляжа была установлена посадочная лыжа с небольшим колесом в задней части самолета. Взлет планировалось осуществлять со специальной сбрасываемой тележки, по типу немецкого Ме-163.

 

Схемы планера Kayaba Ku-4


Для взлета Katsuodori, Каяба планировала использовать четыре блока ракетных ускорителей общей тягой 7200 кг; блоки крепились по два с каждой стороны фюзеляжа. Каждая ракета содержала топлива на пять секунд работы и их последовательное включение позволяло Katsuodori оторваться от земли и набрать необходимую для работы ПВРД скорость. Согласно расчетам компании Каяба, Katsuodori, до включения ПВРД должен был набрать скорость в 367 км/ч. По расчетам, с работающим ПВРД Katsuodori должен был развивать скорость 900 км/ч и подниматься на высоту 10000 метров за 3 мин. Запас топлива в 1500 кг обеспечивал длительность боя в 30 минут. После выработки топлива Katsuodori должен был планировать на свой аэродром.

 

Схемы перехватчика Kayaba Katsuodori


В качестве вооружения планировалась установка в корневых частях крыла двух 30-мм пушек. Проект Katsuodori был практически завершен к 1943 году и в Каяба предполагали, что первый полет прототипа состоится в 1944 году. Однако к этому времени японские инженеры уже вовсю трудились над ракетным перехватчиком Ki-200 (армейская версия флотского перехватчика Mitsubishi J8M1 Syusui) и никакого интереса со стороны армии или ВВС проект Katsuodori не вызвал. В попытке спасти проект в Каяба заявили, что адаптируют Katsuodori под установку турбореактивного двигателя Kugisho Ne 20 или использовавшегося на Ki-200 ракетного двигателя KR10 и так как проект был почти закончен, то прототип Katsuodori мог бы быть использован для испытаний даже раньше Ki-200. Но несмотря на потенциальные преимущества по сравнению с Ki-200, проект Katsuodori все же был отвергнут и так и остался лишь чертежных досках компании Каяба.

 

Вариант окраски перехватчика Kayaba Katsuodori

 

 

Изображенный Katsuodori показан в окраске и с обозначениями 71-го сентая. Он перехватывает летящие на Токио бомбардировщики Northrop B-35 из 44 бомбардировочной эскадрильи, 40-й бомбардировочной группы, действовавшей с Тиниана (современный рисунок)

 


ЛЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Модификация Ku.4
Размах крыла, м 8.99
Длина самолета,м 4.48
Высота самолета,м 1.85
Площадь крыла,м2 12.57
Масса, кг
пустого самолета 850
максимальная взлетная 3000
Тип двигателя 1 ПВРД Kayaba Model 1
Тяга, кгс 1 х 750
Максимальная скорость, км/ч 900
Крейсерская скорость, км/ч
Практическая дальность, км 400
Скороподъемность, м/мин 3333
Практический потолок, м 15000
Экипаж, чел 1
Вооружение : две 30-мм пушки.

28.06.2020
 
Энциклопедия