Как сделать самый «летучий» в мире бумажный самолетик

Текущий рекорд дистанции полета для бумажных самолетиков составляет 69,14 м. Он был поставлен «пилотом» Джо Айюбом, который использовал конструкцию, придуманную одним из самых известных «авиастроителей» Джоном Коллинзом. Вот схема, по которой сложить самолетик-рекордсмен сможет каждый.

 

Для придания самолетику большей начальной скорости бросайте его ведущей рукой, делая полушаг вперед.

 

К созданию своих бумажных самолетов Джон Коллинз подходит со скрупулезностью настоящего инженера. «Каждый бумажный самолетик — это небольшой научный эксперимент, — говорит он. — Вы делаете предположение о том, какая конструкция и какие «настройки» будут лучше, проводите опыт — бросок — и тут же получаете результаты и анализируете их».

Среди проектов Коллинза есть самолетики, возвращающиеся, как бумеранги, или способные надолго зависать в воздухе, медленно паря. Но главным его хитом стала схема «Сюзанна», которую автор назвал в честь любимой жены. Самолетик с этим именем установил рекорд, который держится уже восемь лет, с февраля 2012 года, когда соревнования принимала база ВВС США Макклеллан в Калифорнии.

Несмотря на впечатляющую устойчивость полета, схема совсем проста и требует всего восьми складок. Сам автор настолько уверен в совершенстве своей конструкции, что обещает $1000 любому, кто сумеет побить рекорд.

Вместо того, чтобы сложить самолет в форме «баллистического дротика» с узкими крыльями, Коллинз предпочел конструкцию с широким «фюзеляжем», которая позволяет самолету сначала набрать высоту, а затем плавно опускаться. Смещение центра тяжести к носовой части позволяет при полете вниз набирать скорость и увеличивать подъемную силу, а легкий сгиб задней части крыльев стабилизирует полет, делая его практически горизонтальным.

Советы по складыванию от Джона Коллинза

  • Оптимально использовать бумагу А4 плотностью 100 г/м2.
  • Проверьте лист на просвет, нет ли в нем грубых нарушений текстуры.
  • Проглаживайте сгибы твердым предметом, делая их максимально острыми.
  • Следите за строгой симметричностью, особенно в носовой и хвостовой частях.

25.10.2020
 
Энциклопедия