Экспресс-обзор гоночного дрона DJI FPV
Тэги: дрон  DJI

Сегодня процесс цифровизации затронул все сферы нашей жизни: от работы до развлечений. Изменения не обошли стороной даже, на первый взгляд, консервативную спортивную отрасль. Например, сейчас привычные нам забеги и велотренировки проходят с применением технологий виртуальной реальности. Также, благодаря появлению инновационных решений, начали развиваться совершенно новые спортивные соревнования. Одним из таких видов спорта стал стремительно набирающий популярность дрон-рейсинг.

 

 

Спорт ХХI века — дрон-рейсинг
Дрон-рейсинг, который в переводе на русский язык означает «гонки на дронах», появился впервые в 2014 году во Франции и быстро набрал популярность на международном уровне.

Концепция нового соревнования достаточно проста: беспилотники со скоростью выше 100 км/ч летят к финишу, преодолевая различные препятствия: мертвые петли, опасные повороты и другие преграды. Гонщики в специальных FPV (First Person View)-очках, на которые транслируется в режиме реального времени видео с камеры дрона, управляют им с помощью специального пульта дистанционного управления — контроллера. Побеждает тот оператор, чей беспилотник завершит полет по трассе первым. Однако до финишной прямой еще надо долететь, правильно обойти все препятствия, вписаться в крутые повороты. Поэтому для дрон-рейсера важна не только скорость, но и умение профессионально управлять беспилотником.

Сегодня уже существуют специальные лиги, которые организовывают профессиональные гонки на дронах. Большинство из них для участия предъявляют специальные требования к летательным аппаратам. Например, согласно правилам Drone Pilots Federation, максимальное расстояние между моторами по диагонали для дронов гоночных классов 4S и 3S — 305 мм.

 

 

Обзор нового FPV-дрона от DJI
Китайская компания по производству беспилотников и видеооборудования DJI в марте этого года выпустила свой первый FPV-дрон, который уже перевернул представления о скоростных дронах.

Новый коптер позволяет летать в режиме FPV (от первого лица) со скоростью до 140 км/ч и делать экстремальные трюки. Новый DJI FPV оснащен камерой с матрицей 1/2,3 дюйма CMOS и разрешением 12 МП, с углом обзора 150° и качеством видео — 4K при 60 кадров/сек или FullHD при 120 кадров/сек. Это позволяет вести аэросъемку качественно нового уровня на высокой скорости и под необычными ракурсами.

 

У нового FPV-дрона есть три режима полёта, которые переключаются на пульте:
N - это режим, который предполагает комфорт в управлении. Он больше подходит для новичков: при его использовании максимальная скорость ограничена — 54 км/ч, датчики обнаружения препятствий включены вместе с остальными системами безопасности. Также, если остановить дрон в точке, он привяжется к GPS-координате и высоте и не начнет смещаться в пространстве под влиянием внешних факторов. Стоит отметить и то, что в этом режиме беспилотник не будет облетать препятствия, а лишь замедлится, но не остановится полностью, если об этом не побеспокоится пилот.

S - он же Sport Mod. Здесь скорость увеличена до 97 км/ч. Дрон также зависает на месте с помощью систем VIO+TOF и GPS, если его остановить в воздухе. Однако, датчики обнаружения препятствий в этом режиме уже не работают.

M - он же Manual. Режим настроен на полное ручное управление дроном. Система стабилизации отключена, датчики обнаружения препятствий тоже, а максимальная скорость полета достигает до 140 км/ч с разгоном до 100 км за 2 секунды: поверьте это очень быстро.

 

 

Сейчас новая модель в основном используется для видеопродакшена, в том числе в любительских блогах. Профессиональные видеографы с его помощью снимают быстродвижущиеся объекты, а также используют маневренность беспилотника для съемок в экстремальных условиях. Однако многие дрон-рейсеры уже заинтересовались новинкой, поэтому вполне вероятно, что в ближайшее время мы увидим DJI FPV на гоночной трассе.

 

28.06.2021
 
Тэги: дрон  DJI
Энциклопедия