9 странных причин, по которым пилотам приходилось совершать аварийную посадку



1. Рейс, пилот которого совершил внеплановую посадку из-за пассажиров, не поделивших между собой пространство для ног

Ссора между пассажирами, не поделившими пространство для ног (расстояние между нижними частями спинок сидений), заставила пилота рейса американской авиакомпании United Airlines совершить вынужденную посадку. Приспособление под названием Knee Defender (в переводе с английского означает «защита коленей») представляет собой два зажима, которые крепятся на металлические шарниры откидного столика и не позволяют изменять положения спинки кресла, расположенного перед вами. Многие авиакомпании запрещают их использовать, и United Airlines – не исключение.

В августе 2014 года устройство Knee Defender стало причиной ссоры между двумя пассажирами, из-за чего самолет, летевший из Ньюарка в Денвер, был вынужден совершить аварийную посадку в Чикаго.

Все началось с того, что пассажир, который расположился в середине двенадцатого ряда, решил воспользоваться зажимами Knee Defender для того, чтобы женщина, находящаяся впереди него, не смогла откинуть назад спинку своего сидения, пока он будет работать за ноутбуком. Стюардесса вежливо попросила мужчину убрать устройство, однако он отказался. Женщина, которую он «ограничил в правах», не выдержала такой наглости и плеснула ему в лицо стакан воды, после чего экипаж самолета высадил обоих участников инцидента в Чикаго, не разрешив им лететь до Денвера за нарушение порядка.
 



2. Самолет, который был вынужден совершить экстренную посадку из-за того, что женщина в салоне не прекращала петь песню Уитни Хьюстон

В мае 2013 года экипаж рейса американской авиакомпании American Airlines был вынужден совершить аварийную посадку из-за пассажирки, которая ответила отказом на просьбу прекратить петь хит Уитни Хьюстон «I Will Always Love You».

Пилотам внутреннего рейса, следовавшего по маршруту Лос-Анджелес — Нью-Йорк, пришлось сделать незапланированную посадку в Канзас-Сити для того, чтобы полиция смогла высадить из самолета женщину, которая не переставала петь песню Уитни Хьюстон. Поначалу пассажиры не обращали внимания на ее неподобающее поведение. Их нервы сдали тогда, когда самолет пролетел полмаршрута, а певунья даже и не думала прекращать «концерт не по заявкам».

Даже в аэропорту, где собралось немало журналистов, женщина, идя в наручниках в сопровождении полицейских, продолжала распевать во все горло хит 1992 года.
 



3. Самолет, совершивший вынужденную посадку из-за метеоризма

Зажигать спичку для того, чтобы нейтрализовать дурной запах кишечных газов, считается уместным только в том случае, если вы находитесь не в салоне летящего самолета.

В 2006 году экипаж рейса американской компании American Airlines был вынужден совершить аварийную посадку после того, как одна пассажирка решила зажечь спичку, чтобы скрыть неприятный запах кишечных газов.

Самолет, направлявшийся в Даллас, пилотам пришлось приземлить в Нэшвилле, поскольку сразу несколько пассажиров пожаловались на то, что в салоне резко завоняло жженой серой.

После вынужденной посадки 99 пассажиров и пять членов экипажа покинули салон самолета для того, чтобы его смогли осмотреть эксперты.

Одна смущенная пассажирка позднее призналась, что это она зажгла спички с целью устранить неприятный запах кишечных газов. Как выяснилось впоследствии, женщина страдала метеоризмом. После того, как инцидент был исчерпан, самолет продолжил полет по заданному маршруту, но виновницу экстренной посадки на его борт больше не пустили.
 



4. Экипаж самолета был вынужден совершить экстренную посадку из-за собачьих экскрементов

В августе 2014 года Twitter взорвали фотографии и жалобы пассажиров направлявшегося из Лос-Анджелеса в Филадельфию самолета, члены экипажа которого были вынуждены совершить аварийную посадку в Канзас-Сити (штат Миссури) после того, как получили сообщение о том, что огромная собака, находившаяся на борту, нагадила посреди салона, причем дважды.

Первый раз животное три раза водили в уборную самолета, где хозяева пытались нейтрализовать ужасный запах, исходящий от него. Когда пес снова наложил кучу, пилоты рейса 598 американской авиакомпании US Airways были вынуждены совершить экстренную посадку самолета.

В Канзас-Сити уборщики навели порядок в салоне, после чего самолет полетел прямиком до Филадельфии.
 



5. Экипаж самолета был вынужден совершить аварийное приземление из-за ссоры между молодоженами, которые направлялись в Коста-Рику для того, чтобы провести там свой медовый месяц

Мужчина, предположительно находившийся в состоянии алкогольного опьянения, решил поскандалить со своей новоиспеченной женой на борту самолета авиакомпании Соединенных Штатов Америки Delta Air Lines, который следовал из Атланты в Коста-Рику, где пара планировала провести медовый месяц. Из-за возникшего инцидента экипаж принял решение совершить экстренное приземление на острове Большой Кайман.

Дебошира вывели из самолета. Местная полиция задержала его по обвинению в нарушении общественного порядка.

Как ни странно, его жена наплевала на семейную заповедь «быть вместе и в горе, и в радости» и улетела в столицу Коста-Рики одна.
 



6. Змея на борту самолета вынудила членов его экипажа совершить аварийную посадку

Где же Сэмюэл Л. Джексон, когда он так нужен? Сюжет фильма «Змеиный полет» (2006 год), в котором снимался известный актер, стал реальностью в салоне самолета рейса египетской авиакомпании EgyptAir после того, как из сумки одного из пассажиров выползла кобра. Данный инцидент произошел в 2012 году.

Змея, укусив собственного хозяина, жителя Иордании, который вез ее с собой в ручном багаже, сползла под пассажирские сиденья и начала путешествовать по салону. По этой причине экипаж самолета был вынужден совершить экстренную посадку.

Самолет, который летел из Каира в Кувейт и перевозил 90 пассажиров, приземлился в аэропорту Красноморской Ривьеры. Рейс возобновили после того, как власти обезвредили опасную кобру и арестовали горе-контрабандиста. Им оказался 48-летний владелец зоомагазина в Кувейте, Акрам Абдул Латиф. Мужчина отказался от медицинской помощи, сказав, что укус был неглубоким.
 



7. Экипаж «Боинга-747» был вынужден совершить аварийное приземление из-за перегрева салона, на борту которого находилось 400 коров

Экипажу «Боинга-747» пришлось совершить экстренную посадку из-за того, что салон, в котором они транспортировали несколько сотен коров, перегрелся, спровоцировав срабатывание пожарной сигнализации.

Инцидент произошел, когда самолет пролетал над Ирландским морем. Сигнализация сработала для того, чтобы предупредить пилотов о повышении температуры в салоне до небезопасного уровня.

Всего в салоне самолета находилось 390 коров. Экипажа «Боинга-737» послал сигнал бедствия и получил разрешение на аварийную посадку в международном аэропорту Хитроу (Лондон, Англия).

Когда специалисты осмотрели салон самолета, они не обнаружили никаких признаков огня или даже дыма. Оказывается, коровы способны выделять огромное количество метана и таким образом поддерживать температуру воздуха чуть выше, чем у человеческого тела.
 



8. Причиной аварийной посадки самолета стал кокаин, который наркокурьер перевозил в своем желудке

Самолет британской авиакомпании Virgin Atlantic Airways, летевший с острова Антигуа в лондонский аэропорт Гатвик, был вынужден совершить аварийную посадку, когда один из пассажиров сообщил о том, что пакетики с кокаином, которые он перевозил в своем желудке, просто-напросто разорвались.

48-летний житель Бирмингема, Колин Смит, перед полетом проглотил 61 небольшой пакетик с кокаином (около 239,39 грамм общей стоимостью 40 тысяч фунтов стерлингов). Как только самолет вылетел с Антигуа, мужчина сообщил одному из членов экипажа о том, что произошло, и тут же потерял сознание.

Пилоты рейса A380 были вынуждены отклониться от заданного курса и совершить аварийную посадку на Бермудских островах, где в аэропорту Колина Смита уже ждали медики для оказания неотложной хирургической помощи. После необходимых процедур мужчину доставили в больницу, где он перенес операцию, что и спасло ему жизнь.
 



9. Самолет был вынужден совершить экстренное приземление из-за неуравновешенной и сексуально озабоченной дамы

То, что должно было стать обычным рейсом, следовавшим по маршруту Вашингтон — Международный аэропорт Солт-Лейк-Сити, превратилось в нечто более «захватывающее и увлекающее». Самолет американской авиакомпании Delta Airlines был вынужден совершить аварийную посадку после того, как одна из его пассажирок начала вести себя чересчур неадекватно.

По словам свидетелей, женщина, которая, как выяснилось впоследствии, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, ни с того ни с сего стала приставать к мужчине, который сидел рядом с ней. Когда он вежливо попросил ее угомониться, она сильно разозлилась и принялась кричать, что убьет его «к чертовой матери». Сотрудники авиакомпании попытались успокоить женщину, но это не помогло: она, наоборот, стала еще злее.

В конце концов, на сексуально озабоченную и взбесившуюся женщину надели наручники и держали ее так до тех пор, пока самолет не совершил экстренную посадку в Миннеаполисе, где ее передали в руки офицеров полиции.

10.09.2014
 
Энциклопедия