Высокоточный Blade Arrow обладает полным набором качеств тактического БПЛА

После пяти лет разработки компания UVision Air показала новый БПЛА для городских боёв. Концепция дрона Blade Arrow Precision Attack Munition (PAM) предлагает наступательные возможности для высокоточных ударов (при минимальном риске «удара по своим») по особо ценным и быстро исчезающим целям в условиях сложного рельефа, включая городской ландшафт.

 

По виду перед нами очередной отпрыск «Фау-1», однако, будем справедливы, кроме собственно внешних форм беспилотника, огромную роль в его боевом применении играют возможности модуля управления. И здесь действительно есть новшества.

«Стрела-лезвие» обеспечивает большой радиус накрытия и чрезвычайно гибкую систему нацеливания. Маневрирующий беспилотный самолёт-снаряд может легко переориентироваться на другую цель или длительное время оставаться в воздухе, ожидая появления быстро исчезающей цели — такой, к примеру, как небольшая группа пехотинцев или даже одиночный объект.

При этом, в отличие от многих современных беспилотников, PAM может «оставаться в засаде», отслеживая цели лишь в определённом секторе наблюдения, что исключает возможность нанесения «дружеских ударов» по своим войскам, находящимся рядом с солдатами противника. Именно угроза такого события зачастую заставляет американское армейское командование использовать беспилотники лишь там, где гарантированно нет своих наземных сил. Это, увы, едва ли не вечная проблема; ещё немцы в 1941-1944 годах и американцы в 1944-1945-м столкнулись с тем, что большая часть командиров, убитых во время воздушных налётов, пала жертвой своих лётчиков. Излишне говорить, что беспилотники не принесли здесь существенного прогресса: даже системы «свой — чужой» сбоят сегодня так же, как и во времена «Бури в пустыне».

 

 

Новый высокоточный беспилотник предназначен для длительного пребывания в воздухе, отсюда и большое удлинение крыла. (Здесь и ниже иллюстрации UVision Air.)
Новый высокоточный беспилотник предназначен для длительного пребывания в воздухе, отсюда и большое удлинение крыла. (Здесь и ниже иллюстрации UVision Air.)

 

Ну а в остальном Blade Arrow обладает полным набором качеств тактического БПЛА: запускается как из носимого пускового контейнера, так и с рельсовой ПУ; авионика включает в себя бортовую ИК-систему переднего обзора и дополняющую её систему фоточувствительной цветораспознающей полупроводниковой матрицы (оптический сенсор) с возможностью автосопровождения объекта атаки.

 

Запуск из наземного контейнера, напоминающего миномёт. Показаны основные фазы пуска.
Запуск из наземного контейнера, напоминающего миномёт. Показаны основные фазы пуска.

 

Дрон будет демонстрироваться на Международном авиационном и аэрокосмическом салоне Singapore Airshow, который пройдёт с 14 по 19 февраля.


Источник: uvisionuav.com 13.02.2012
 

 
Энциклопедия