Военный ведомый беспилотник сдуло ветром

 

Третий полёт американского беспилотного летательного аппарата XQ-58A Valkyrie завершился аварией: при посадке в условиях сильного ветра дрон получил серьёзные повреждения.

Перспективный американский беспилотный летательный аппарат XQ-58A, который предназначен для использования в качестве беспилотного ведомого для пилотируемых истребителей, не сумел вернуться на землю после третьего полёта. В условиях сильного приземного ветра возникла неисправность системы посадки и аппарат получил повреждения. XQ-58A использует систему посадки из парашюта и надувных подушек.

Завершив полёт, беспилотник выключает двигатель и выпускает парашют, а на некотором расстоянии от поверхности аппарат раскрывает надувные подушки, смягчающие удар при касании земли. Разработавшая дрон компания Kratos сообщила, что подобная система посадки на серийные аппараты устанавливаться не будет. После очередного испытательного полёта на беспилотнике произошел сбой в системе надувных подушек и приземление вышло жёстким.

Полёт при этом признали успешным: Valkyrie провёл в воздухе 90 минут, полностью отработав полётное задание и продемонстрировав большие скорость и высоту, чем во время предыдущих испытаний. ВВС США намерены приобрести несколько XQ-58A, которые планируется использовать в качестве беспилотных ведомых для истребителей. Дрон способен нести вооружение массой 272 килограмма на высоте до 13,7 километров.

07.11.2019
 

 
Энциклопедия