ВВС США запустили программу по замене самолета Boeing E-4B — воздушный командный пункт

Boeing E-4 / ©airforcemag

 

В Соединенных Штатах стартовала программа, направленная на поиск замены для воздушных командных пунктов Boeing E-4B.

ВВС США запустили программу, призванную заменить четыре самолета Boeing E-4B — воздушные командные пункты, которые также называют самолетами Судного дня или самолетами «конца света». В случае ядерной войны они будут выступать в качестве летающих баз, где сможет расположиться высшее военное и политическое руководство государства.

Как сообщает Aviation Week, в феврале на территории Военно-воздушной базы Хэнском (штат Массачусетс) проведут мероприятие, направленное на то, чтобы проинформировать авиационную отрасль о важных аспектах стратегии приобретения самолетов. Единственная деталь, известная на сегодня, — то, что новый самолет должен базироваться на основе коммерческого летательного аппарата, подобно тому, как E-4B является (в широком смысле) модификацией Boeing 747.

В бюджетном запросе на 2020 финансовый год отмечалось, что Министерство обороны США может выбрать единую платформу, которая сменит как E-4B, так и Boeing E-6 Mercury — флотский самолет управления и связи, разработанный на базе пассажирского Boeing 707-320.

 


Boeing E-6 Mercury / ©Wikipedia


«SAOC (Survivable Airborne Operations Center. — Прим. ред.) <…> будет ключевым компонентом Национальной системы управления Вооруженными силами для президента, министра обороны и Объединенного комитета начальников штабов, — говорится в уведомлении ВВС США от 4 декабря. — В случае чрезвычайной ситуации на национальном уровне или разрушения центров управления наземным командованием самолет SAOC предоставит высоконадежную платформу управления, контроля и связи для управления силами США, выполнения чрезвычайных военных приказов и координации действий гражданских властей».

 


Устройство американского самолета Судного дня E-4 / ©Wikipedia


Как пишет издание Air Force Magazine, Военно-воздушные силы запросили около 16 миллионов долларов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в рамках SAOC в 2020 году, однако финансирование планируют увеличить до 100 миллионов долларов в год начиная с 2021-го. Общую стоимость программы только предстоит определить в будущем.


Источник: aviationweek.com 05.12.2019
 

 
Энциклопедия