В Сеть выложили качественные фотографии с первого публичного статического показа истребителя Су-47
Тэги: Су-47  Су-37

На авиасалоне МАКС-2019 истребитель Су-47 впервые продемонстрировали в рамках статической стоянки.
Двадцать седьмого августа начался авиационно-космический салон МАКС-2019, на котором Россия представила новейшие образцы военной техники. Однако одним из самых интересных экспонатов выставки стала далеко не новая машина — экспериментальный истребитель С-37, также известный как Су-47. На это без преувеличения историческое событие обратило внимание издание «Военное обозрение».

Важно отметить, что зритель и раньше мог видеть необычный самолет, однако в рамках прошлых авиасалонов машина принимала участие в летной программе, но не демонстрировалась как статический экспонат.

Эксперты напоминают, что Су-47 активно использовали как летающую лабораторию при разработке истребителя пятого поколения Су-57. В частности, экспериментальный самолет получил внутренний отсек, опыт создания которого предоставил информацию для разработки этого элемента для Су-57.

 


С-37 / ©russianplanes

 

Согласно данным из открытых источников, проект С-37 сначала развивали как перспективную модель истребителя с крылом обратной стреловидности для советских ВВС. После сворачивания темы в конце 80-х заказчиком выступил флот СССР, что предопределило дальнейшее развитие проекта в качестве перспективного самолета для авианосцев.

Впоследствии ВМФ также утратил к проекту интерес, однако его возможности, как уже отмечалось выше, пригодились при проектировании принципиально нового истребителя.

 


С-37 / ©russianplanes

 

Сам С-37 выполнен по аэродинамической схеме «продольный интегральный триплан» с крылом обратной стреловидности. Главный недостаток выбранной схемы — эффект упругой дивергенции: скручивание с последующим разрушением конструкции. Это вынудило создателей самолета существенно переработать первоначальный проект. Всего был построен лишь один летный экземпляр машины: именно его сейчас можно видеть на авиационном салоне.

28.08.2019
 
Тэги: Су-47  Су-37

 
Энциклопедия