Улучшить отвлекающие тепловые имитаторы можно с помощью тротила

Наверное, это может показаться неожиданным, но улучшить отвлекающие тепловые имитаторы можно с помощью тротила. Так по крайней мере считают исследователи из натовского Информационно-аналитического центра безопасности боеприпасов (Бельгия) и сотрудничающие с ними учёные из Института химической технологии Общества Фраунгофера (Германия).

Отвлекающие тепловые ловушки представляют собой пиротехнические устройства, отстреливаемые военными самолётами с целью обмануть ракеты с тепловым самонаведением. Звучит просто и работает только в случае самых тривиальных ракет. Технологии не стоят на месте, и сегодня «умные ракеты» так просто не обманешь, ведь они буквально исследуют пиротехнический след, оставляемый возможной мишенью, на воду и диоксид углерода, сравнивая полученный результат с характерными «подписями» из своей базы данных. Это позволяет ракетам с лёгкостью различать, где самолёт, а где глупый имитатор.

Конечно, прогресс в методах наведения ракет привёл к созданию более сложных тепловых ловушек, однако ингредиенты таких пиротехнических устройств оставляют желать лучшего.

 

 

Так горит новая формула для производства авиационных отвлекающих тепловых ловушек на основе тротила и перхлората калия. (Фото RCS.)
Так горит новая формула для производства авиационных отвлекающих тепловых ловушек на основе тротила и перхлората калия. (Фото RCS.)

 

Сейчас для производства ловушек используется либо смесь перхлората и бензоата калия, к сожалению, очень чувствительная к трениям и ударам, либо смесь нитроглицерина и нитроцеллюлозы, которая ничем в смысле шоковой чувствительности не лучше (но не чувствительна к трению). Присутствие в арсенале истребителя материалов, нестойких к ударам или просто сотрясениям, по меньшей мере небезопасно. Отсюда и исследования, подобные рассматриваемому, которое показало, что старый недобрый 2,4,6-тринитротолуол (тротил) всё ещё на коне.

Тротил был открыт в XIX веке, но потребовались десятилетия, чтобы узнать о том, что это вещество ужасно взрывоопасно. Если попросту поджечь жёлто-белый тротиловый порошок, он будет спокойно гореть коптящим пламенем, что само по себе является основой для тепловых имитаторов.

Учёные смешали тротил с окислителем — перхлоратом калия — в соотношении 35:65. Полученная формула сгорает энергично без взрыва и демонстрирует очень высокий пик сигнала диоксида углерода (на величину которого и будет ориентироваться ракета) и значительно меньшую чувствительность к сотрясениям (точнее говоря, формула уже получила характеристику вещества, нечувствительного к сотрясениям). Однако пока сами исследователи считают, что достигнутые показатели чувствительности к ударам и трению не вполне достаточны, и работы в этом направлении будут продолжены. Следующим шагом станет попытка провести замену окислителя — не столько потому, что перхлорат калия является источником чувствительности к трению, сколько из-за того, что США (основной участник альянса) имеют строгие ограничения на использование этого соединения.


Источник: rsc.org 18.09.2012
 

 
Энциклопедия