TriFan 600 - трехвентиляторный гибридный самолет получит турбовинтовой двигатель

TriFan 600

 

Перспективный американский гибридный трехвентиляторный самолет TriFan 600, разрабатываемый компанией XTI Aircraft, получит вертолетный турбовинтовой двигатель Catalyst. Как пишет Flightglobal, в ближайшее время XTI Aicraft и GE Aviation, разработчик двигателя, намерены определить конструкцию двигательной установки для перспективной самолета.

Гибридные самолеты выполняют полеты с помощью электромоторов, питание которых может быть организовано двумя способами: последовательным и параллельным. В первом случае электрогенератор используется для подзарядки аккумуляторов и питания бортовых систем; электромоторы же питаются от аккумуляторов.

При параллельной схеме включения генератор одновременно обеспечивает подзарядку аккумуляторов, питание электромоторов и бортового оборудования. Обе схемы допускают использование режима полностью электрического полета, при котором генератор выключается.

Именно одну из этих схем для TriFan 600 и предстоит выбрать разработчикам. Турбовинтовой двигатель Catalyst на самолете будет отвечать за раскрутку генератора. Другие подробности пока не уточняются.

Двигатель Catalyst разрабатывается с 2015 года и проходит испытания с 2017-го. Он предназначен для установки на турбовинтовые самолеты. Мощность силовой установки составляет 1300 лошадиных сил. Помимо TriFan 600 новый двигатель планируется ставить на пассажирские самолеты Cessna Denali.

Гибридный самолет TriFan 600 существует пока в виде уменьшенного прототипа. Его испытания проводятся с февраля текущего года. В общей сложности прототип самолета выполнил уже 20 полетов. В ближайшее время XTI Aircraft начнет сборку полноразмерного прототипа самолета, который планируется поднять в воздухе в конце 2020 года.

В TriFan 600 два вентилятора размещены между специальными выступами на передней кромке крыла, а третий — в хвостовой части. Крыльевые вентиляторы будут поворотными, а хвостовой — неподвижным, расположенным параллельно поверхности земли. После взлета крыльевые вентиляторы будут плавно поворачиваться на 90 градусов, разгоняя самолет.

После набора крейсерской скорости для полета будут использоваться только передние движители; хвостовой вентилятор будет закрываться дверцами, чтобы снизить лобовое сопротивление самолета. TriFan 600, как ожидается, сможет перевозить до 12 пассажиров. Крейсерская скорость полета аппарата составит около 340 узлов. Самолет будет способен выполнять полеты на расстояние более 2,8 тысячи километров.

03.08.2019
 

 
Энциклопедия