Стратостат Loon установил рекорд продолжительности полета


Стратостат P-496 после посадки в Перу

 

Стратостат с номером P-496 американской компании Loon, «дочки» холдинга Alphabet, установил рекорд продолжительности полета. Согласно сообщению компании, летательный аппарат, запущенный 18 ноября 2018 года из Пуэрто-Рико, провел в воздухе 223 дня; специалисты подобрали его 2 июля 2019 года в регионе Ика в Перу. Предыдущий рекорд стратостата Loon составлял 198 суток.

За время своего пребывания в воздухе стратостат P-496 полностью облетел Землю, а также провел около 140 дней у побережья ЮАР, проверяя работу алгоритмов удержания положения относительно земной поверхности. В общей сложности аппарат пролетел немногим более 180 тысяч километров.

Специалисты Loon объявили, что намерены проанализировать данные о полете P-496, а также других стратостатов. Результаты анализа будут использованы при доработке стратостатов, чтобы увеличить продолжительность их полета.

 

223-дневный маршрут стратостата P-496


Целью проекта Loon является создание коммуникационной сети на больших площадях при помощи передатчиков на стратостатах. Loon может обеспечивать связь на обширных территориях по всему миру, в труднодоступных районах или, например, во время стихийных бедствий. Например, в 2017 году стратостаты использовались для восстановления связи в пострадавшем от стихии Пуэрто-Рико.

Сигналы с одного стратостата могут покрывать территорию площадью 40 тысяч квадратных километров. При этом Loon не выступает провайдером, а оказывает услуги ретрансляции сигналов LTE. Каждый стратостат оборудован системой автоматического зависимого наблюдения — вещания для обнаружения другими летательными аппаратами и имеет летную регистрацию HBAL.

В июле прошлого года Loon получила первый в своей истории контракт на оказание услуг связи. Компания с помощью своих стратостатов будет обеспечивать интернет-покрытие в Кении; сам доступ в интернет будет предоставлять кенийская телекоммуникационная компания Telkom Kenya. Сеть стратостатов в Кении начнет работать до конца 2019 года.

03.07.2019
 

 
Энциклопедия