SpaceShipTwo готовится к первому полёту на собственных двигателях

Компания Virgin Galactic, принадлежащая Ричарду Брэнсону, продолжает испытания корабля SpaceShipTwo, которому предстоит осуществлять коммерческие суборбитальные пассажирские рейсы.
 

SpaceShipTwo в планирующем полёте (фото Luke Colby / Virgin Galactic).
SpaceShipTwo в планирующем полёте (фото Luke Colby / Virgin Galactic).



Тестирование систем SpaceShipTwo происходит по нарастающей программе. На сегодня аппарат совершил ряд полётов в сцепке с самолётом-носителем WhiteKnightTwo, а также более 20 спусков в самостоятельном планировании.

Как сообщили в Virgin Galactic, на этой неделе SpaceShipTwo осуществил первый планирующий полёт с установленными на борту двигателями, топливными баками и тепловой защитой. Несмотря на то что силовые установки не запускались, нынешний старт стал одним из важнейших этапов программы подготовки к коммерческой эксплуатации.

Конструкторы намерены провести ещё как минимум два полёта SpaceShipTwo в самостоятельном планировании, после чего настанет время решающего испытания — старта с включёнными двигателями. Он намечен на начало весны 2013-го.

Напомним: Virgin Galactic рассчитывает в 2013–2014 годах организовать первые туристические полёты в космос. SpaceShipTwo, построенный из лёгких композитных материалов, будет взлетать в сцепке с носителем WhiteKnightTwo и достигать 15-километровой высоты. Затем корабль включит собственные двигатели и поднимется на 100-километровую высоту, чтобы пассажиры смогли на непродолжительное время почувствовать невесомость.

SpaceShipTwo предназначен для восьми человек — шестерых пассажиров и двух пилотов. Цена билета — $200 тыс.; желание совершить полёт уже изъявили около 560 человек.
 


Источник: virgingalactic.com 08.01.2013
 

 
Энциклопедия