Союзы могут уйти в прошлое к 2020 году

Федеральное космическое агентство опубликовало план развития российской космической промышленности до конца текущего десятилетия.
 

Фото Shutterstock.
Фото Shutterstock.


Государственная программа «Космическая деятельность России на 2013–2020 годы» предусматривает совершенствование структуры отечественной ракетно-космической промышленности и развёртывание новых орбитальных группировок. Особое внимание планируется уделить развитию направлений, в которых у России есть конкурентные преимущества. Прежде всего это касается предоставления услуг по выведению на орбиту полезных нагрузок, ракетного двигателестроения и пилотируемой космонавтики. Планируется также расширить работу в области международно-правового обеспечения деятельности отечественной ракетно-космической промышленности.

Одним из самых важных направлений программы называется разработка нового «транспортно-энергетического модуля с перспективной двигательной установкой». Его готовность к лётно-конструкторским испытаниям планируется обеспечить к 2018 году. В 2020-м, как ожидается, этот модуль придёт на смену устаревающим «Союзам», которые после сворачивания программы шаттлов остались единственным средством отправки космонавтов и грузов к МКС.

Кроме того, программа предусматривает создание и принятие в эксплуатацию космического ракетного комплекса «Ангара-А5», модернизацию космодромов Плесецк и Байконур, развёртывание первой (2015 год) и второй (2018-й) очередей объектов нового российского космодрома «Восточный». Система позиционирования ГЛОНАСС благодаря запуску аппаратов «Глонасс-К» с расширенными функциональными возможностями к 2015 году сможет обеспечивать точность определения местоположения потребителями около 1,4 м, а к 2020-му — 0,6 м.

Планируется также разработка новых конкурентоспособных производственных технологий, средств спутниковой связи, дистанционного зондирования Земли, навигационного обеспечения, поиска и спасения терпящих бедствие, мониторинга чрезвычайных ситуаций и пр.

Наконец, будут сформированы три космические обсерватории — «Спектр-УФ», «Спектр-М» («Миллиметрон») и «Гамма-400» — для проведения исследований астрофизических объектов в различных диапазонах электромагнитного спектра и гамма-излучения в диапазоне высоких энергий. Запланированы программы по углублённому изучению Луны: осуществление миссий орбитального аппарата «Луна-Глоб», посадочных аппаратов «Луна-Ресурс» (этапы 1 и 2), а также проекты по доставке на Землю образцов лунного грунта для детального изучения.

Общий объём финансового обеспечения государственной программы составляет 2,1 трлн рублей, включая внебюджетные источники.

Источник: federalspace.ru 21.01.2013
 

 
Энциклопедия