Россия создает беспилотный истребитель шестого поколения, заинтриговал экс-главком ВВС

Российские авиаконструкторы активно трудятся над разработкой беспилотного истребителя шестого поколения, сообщил бывший главнокомандующий Военно-воздушными силами страны Петр Дейнекин РИА "Новости" в преддверии авиасалона МАКС-2013.

В России пока еще только завершаются испытания истребителя пятого поколения Т-50, который должен стать заменой устаревшим МиГ-29 и Су-27, несмотря на то, что ведущие западные страны уже давно отказались от создания аналогов и, по мнению военных аналитиков, решили сразу перейти к шестому - беспилотному поколению боевой авиации, минуя пятое.

"Мы должны заниматься этим важным делом самостоятельно, поэтому прыгать через поколение у нас вряд ли получится", - так экс-главком ответил на вопрос, почему Россия с большим опозданием от США разрабатывает Т-50, а не приступает сразу к созданию машины шестого поколения. Никаких подробностей о разработках новинки он не раскрыл.

 

Т-50 станет своего рода элитой российской военной авиации, "он предназначен для завоевания господства в воздухе" /Global Look Press

 

 

Эксперты ранее отмечали, что последовать примеру иностранцев было бы правильно, но осваивать шестое поколение нет ни средств, ни времени - российский парк истребителей не обновлялся аж с 1993 года.

Т-50 станет своего рода элитой российской военной авиации, "он предназначен для завоевания господства в воздухе", нахваливал машину нынешний главком ВВС Александр Зелин. А президент Владимир Путин еще будучи премьером заявлял, что "Т-50 получается лучше, чем американский самолет пятого поколения". Серийное производство этого самолета, сделанного по технологии "стелс", планируется развернуть в 2015 году.

США, как сообщалось, еще в феврале 2011 года начали работу над истребителем шестого поколения, который, как ожидается, поступит на вооружение американской армии в 2025-30 годах.

26.08.2013
 

 
Энциклопедия