Прошли первые летные испытания новейшего военно-транспортного самолета Ан-178

Разработанный в КБ «Антонов» военно-транспортный самолет Ан-178 совершил свой первый полет. Машина взлетела с аэродрома в Гостомеле, который расположен близ Киева.

На видео показаны взлет и посадка самолета, а также торжественная церемония. Не слишком благоприятные погодные условия не внесли коррективы в планы испытаний. Самолет пробыл в небе примерно час, после чего благополучно приземлился. Для находящейся в чрезвычайно сложных условиях авиационной промышленности Украины это событие стало знаковым. Представители «Антонова» говорят, что машина имеет большой коммерческий потенциал.

Военно-транспортный самолет Ан-178 сделан на базе ближнемагистрального пассажирского Ан-158. Крылатая машина может перевозить грузы массой до 18 тонн. Кроме этого имеется возможность транспортировки 70 десантников. Скорость достигает 825 км/ч, а практическая дальность полета составляет 5500 км. Самолет может садиться и взлетать с различных аэродромов. Его стоимость варьируется от 40 до 70 млн долларов в зависимости от комплектации. Предполагается, что Ан-178 заменит устаревший военно-транспортный Ан-12.

Десять самолетов Ан-178 уже купил Азербайджан, еще две машины приобрели китайцы. В дальнейшем будет организовано совместное производство с КНР. Общий рынок сбыта в ближайшее десятилетие оценивается примерно в 800 таких самолетов.

 


Источник: ГП Антонов 08.05.2015
 

 
Энциклопедия