Представлен опытный образец многоцелевого вертолета Ми-171А3

Во время МАКС Россия провела презентацию перспективного вертолета Ми-171А3, представляющего собой в широком смысле глубокую модернизацию Ми-8/17/171.

Ми-171А3

Ми-171А3 / ©Вертолеты России

 

В подмосковном Жуковском продолжается Международный авиакосмический салон. В числе прочих новинок показали опытный образец перспективного вертолета Ми-171А3.

Это первый российский вертолет, который разработали для офшорных операций и обслуживания морских буровых платформ. Его создали в соответствии со стандартами Международной ассоциации производителей нефти и газа. Машина полностью отвечает требованиям по обеспечению безопасности полетов над водной поверхностью.

Ми-171А3

Ми-171А3 / ©Вертолеты России

 

Ми-171А3 предназначен для перевозки грузов и людей. Его также можно применять для поисково-спасательных операций: для этого предусмотрели дополнительную установку специализированного комплекса поиска, бортовых лебедок и медоборудования.

Ми-171А3

Ми-171А3 / ©Вертолеты России

 

Благодаря широкому применению композитных материалов удалось обеспечить высокие летные характеристики. Машина может перевозить 24 пассажиров — больше, чем иностранные аналоги. При этом, как утверждается, вертолет выигрывает у них в плане цены, а также по стоимости летного часа.

Ми-171А3

Ми-171А3 / ©Вертолеты России

 

О разработке вертолета известно давно: предположительный облик машины показали еще в 2019-м. После авиасалона опытный образец отправят на программу наземных испытаний. Первый полет запланировали на начало следующего года.

Ми-171А3

Ми-171А3 / ©Вертолеты России

 

Первые заказчики новой машины — российские топливно-энергетические компании, принимавшие участие в совместной работе по определению технического облика.

Другой «гость» авиасалона — новый (с некоторыми оговорками) многоцелевой вертолет Ка-62. Как стало известно недавно, летные испытания винтокрылой машины завершат в сентябре. Строить Ка-62 серийно хотят начиная со следующего года. В перспективе многоцелевой вертолет могут использовать в интересах Минобороны: для этого намерены создать военную модификацию.

Ми-171А3

Ка-62 / ©ТАСС

 

В последнее время особое внимание в России уделяют ударным вертолетам. Недавно в стране разработали две новые версии Ка-52 и Ми-28, получившие наименования Ка-52М и Ми-28НМ соответственно.

Ранее осведомленный источник сообщил, что ударный Ми-28НМ сможет нести до четырех новых ракет «Изделие-305». При заявленной в ряде источников дальности ракеты в 100 километров принятие комплекса на вооружение приблизит возможности Ми-28 к возможностям истребителей-бомбардировщиков.

Этой же ракетой хотят вооружить Ка-52М. Первые испытательные пуски изделия с обеих платформ уже проводили. 

22.07.2021
 

 
Энциклопедия