Представлен летающий робот-шпион, способный оставаться в воздухе вечно

Это парящий коптер-дрон с винтом, находящимся в кольце. В отличие от своих товарищей по цеху, он не несёт никакой навигационной системы — только пару оптических камер высокого разрешения, разность в изображениях от которых используется БПЛА для стабилизации положения в воздухе относительно земли. Опционально есть ИК-камера (для наблюдений ночью), электромотор, винт... и всё.

Стоп. А где же аккумулятор? Его нет. Нет, правда: утверждается, что робот живёт вовсе без батареи на борту; это резко снижает его вес и позволяет летать на одной зарядке до 50 минут:




Да, слово «зарядка» на своём месте. Ease (Extreme Access System for Entry), робот, который вы только что видели, питается при помощи тонкого кабеля, покрашенного в «маскировочные» цвета — в светло-тёмную полоску. Судя по тому, что рассмотреть на видео раскраску так и не удалось, маскировка работает. Батарея у него есть. Но она остаётся с наземным оператором. И когда она закончится — то есть через 50 минут непрерывного полёта — робот высотой 50 см и диаметром 30 см может быть запитан в «горячем режиме» от тут же вставленной второй батареи. Или просто включён в сеть через удлинитель (если, конечно, поблизости есть электросеть). С учётом того, что шпион предлагается для тактической разведки в условиях городских боёв, говорить о нормальной сети поблизости не приходится. Но многие американские боевые машины уже сегодня могут подпитать как его аккумуляторы, так и сам дрон напрямую, что делает его срок пребывания в воздухе очень долгим — равным ресурсу электромоторов.
 

При ярком свете кабель питания и связи Ease всё же видно. (Здесь и ниже фото CyPhy Works.)
При ярком свете кабель питания и связи Ease всё же видно. (Здесь и ниже фото CyPhy Works.)



Разрабатывались они компанией CyPhy Works — новым детищем г-жи Грейнер. Как дополнительное преимущество машины отмечается передача информации по проводам, что исключает её перехват, равно как и получение данных противником, как это часто бывает с обычными БПЛА.


 

Более высотный Parc может служить не только в городских условиях.
Более высотный Parc может служить не только в городских условиях.



Другой дрон, разработанный стартапом, называется Parc, или Persistent Aerial Reconnaissance and Communications. Он похож на меньшего брата. Но предназначен для «высотного» полёта, вплоть до 300 м (выше не пустит сверхтонкий кабель). Система камер высокого разрешения такая же, как у Ease, а время работы на одной батарее — 12 часов подряд. Можно не сомневаться в том, что новинка вызовет интерес у военных: первые правительственные ассигнования на неё были выделены ещё на стадии доведения прототипов (в большинстве других стран разработчики БПЛА не могут получить деньги от военных до создания работающего образца).


Источник: wired.com 04.12.2012
 

 
Энциклопедия