PowerUp 3.0: бумажные самолёты, управляющиеся со смартфона

В Kickstarter, без упоминания которого не обходится ни один «КЛ»-день, с успехом профинансирован проект PowerUp 3.0 по выпуску электроприводов с дистанционным управлением для… обыкновенных бумажных самолётиков.



Бумажный самолёт с установленным модулем PowerUp 3.0 (здесь и ниже изображения разработчика).

 

 

PowerUp 3.0 — разработка экс-пилота Шая Гойтейна (Shai Goitein). По его словам, он увлёкся авиационной техникой уже в 7 лет. В детстве он экспериментировал с бумажными самолётиками, а повзрослев, перешёл на настоящие планеры. После этого в течение 15 лет г-н Гойтейн управлял грузовым самолётом израильских военно-воздушных сил.



 

Комплект PowerUp 3.0 включает прочную рейку из углеродного волокна, на одном конце которой закреплён крошечный электромоторчик, винт и руль направления, а на другом — небольшая аккумуляторная батарея и электронная схема управления. При помощи специальной клипсы устройство крепится между крыльями обычного бумажного самолёта таким образом, чтобы пропеллер находился сзади, а электронный блок — спереди.



 

Для управления применяется приложение для операционной системы iOS. При помощи виртуального рычага пользователь может через сенсорный экран менять частоту вращения винта, регулируя скорость и высоту полёта. Для поворота самолётика вправо или влево достаточно наклонить смартфон iPhone или планшет iPad в нужную сторону.



 

Утверждается, что батарея позволяет моторчику PowerUp 3.0 работать в течение 10 минут; подзарядка осуществляется через порт MicroUSB. Связь со смартфоном или планшетом поддерживается по каналу Bluetooth (Low Energy); радиус действия достигает 55 метров.

 



 

Начальной целью Kickstarter-кампании были $50 тыс., но уже в первые сутки кампании удалось привлечь почти вдвое больше. Сейчас в копилке свыше $135 тыс., а до завершения финансирования проекта ещё 58 суток!



 

Те, кто поддержат разработчиков на текущем этапе, могут зарезервировать комплект PowerUp 3.0 по цене от $30–40. Кстати, если собранная сумма превысит $150 тыс., участники проекта обещают выпустить мобильное приложение для операционной системы Android.

Поставки новинки планируется начать в мае 2014 года.

 


Источник: poweruptoys.com 09.12.2013
 

 
Энциклопедия