Почему не стоит бросать монеты в двигатель самолета

28-летний китаец летел из Аньцина в Куньмин вместе с женой и годовалым ребенком. Рейс выполнял местный авиаперевозчик Lucky Air, чье название переводится как «счастливый» или «удачный», но пассажиру этого показалось мало. В надежде на безопасный полет он бросил в двигатель самолета две монеты номиналом в один юань.
Готовя лайнер к взлету, наземный персонал заметил выпавшие из двигателя монеты. Взлет был задержан, а затем и вовсе отменен: требовалось убедиться, что в механизме не осталось посторонних предметов. Застрянь монета в двигателе, он потерял бы свою работоспособность, что могло закончиться авиакатастрофой.

162 пассажира попали в Куньмин лишь на следующий день после полной проверки самолета: из Аньцина больше никто, кроме Lucky Air, не летает, а у этого бюджетного авиаперевозчика запасных лайнеров нет. В результате авиакомпания потерпела убытки в размере 140 тысяч юаней (около $23 000).
Нарушитель задержан и ожидает суда. И он не единственный суеверный путешественник в Китае: не так давно целую горсть монет в двигатель самолета China Southern бросила 80-летняя пассажирка. С учетом возраста ей не стали выдвигать обвинений.

27.02.2019
 

 
Энциклопедия