Одноразовые БПЛА Polyplane и Samara

Когда речь заходит о беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), на ум первым делом приходят дорогие высокотехнологичные машины или игрушки с дистанционным управлением. Исследователи из Квинслендского университета (Австралия) показали, что дроны могут быть очень дешёвыми, рассчитанными буквально на одноразовое применение.



Одноразовые БПЛА Polyplane и Samara (здесь и ниже изображения разработчика).


Продемонстрированные устройства названы Polyplane и Samara. Первое напоминает обычный самолёт, сделанный из бумаги, второе по форме повторяет семя клёна. Оба дрона предназначены для сбора информации об окружающей среде в сложных условиях — к примеру, в горах, труднопроходимых лесах и пр. Их можно сбросить в нужном районе для получения при помощи бортовых сенсоров данных о температуре, влажности, атмосферном давлении и т. п.




Конструкция Polyplane предусматривает на крыльях небольшие элевоны и встроенный микроконтроллер. После сброса, скажем, с самолёта или вертолёта управляющая электроника позволяет БПЛА подобраться как можно ближе к заданному пункту назначения.

Электронные цепи наносятся на «фюзеляж» из целлюлозы методом печати. После ультрафиолетового отверждения получается лёгкая и гибкая «монтажная плата», к которой могут быть приклеены дополнительные элементы.

Преимущества бумажных дронов очевидны: они дёшевы, просты в использовании и разлагаются в естественных условиях, не нанося вреда окружающей среде. Но при этом такие устройства имеют небольшой срок службы.




Вторая разработка австралийцев — мини-аппарат Samara — использует более традиционную жёсткую печатную плату, прикреплённую к гибкому «крылу», которое также играет роль антенны. По сравнению с Polyplane полёт Samara практически бесконтролен, зато этот дрон плавно приземляется, не повреждая электронику и не требуя каких-либо систем посадки.




Предполагается, что дешёвые одноразовые дроны будут предупреждать о начинающихся лесных пожарах, возможных наводнениях и других стихийных бедствиях. После адаптации под нужды военных они пригодятся для сбора тактической информации и данных об условиях в зоне проведения боевых действий.


Источник: gizmag.com 17.07.2013
 

 
Энциклопедия