Одномоторный гидроэлектросамолёт FlyNano впервые поднялся в небо.

FlyNano, одномоторный гидроэлектросамолёт, начало серийного производства которого намечено на 2013 год, впервые поднялся в небо. Оригинальная конструкция закрытого крыла и предельная экономия веса позволили добиться того, что пустая машина никак не тяжелее среднестатистического взрослого человека.

 

 

Благодаря закрытому крылу при резких поворотах на малой высоте FlyNano может задевать воду кромкой крыла без особых последствий. На обычном гидроплане такой трюк закончится плохо. (Здесь и ниже илл. FlyNano.)
Благодаря закрытому крылу при резких поворотах на малой высоте FlyNano может задевать воду кромкой крыла без особых последствий. На обычном гидроплане такой трюк закончится плохо. (Здесь и ниже илл. FlyNano.)

 

Финский авиастроитель Аки Суокас — автор ряда конструкций, отдельные из которых (к примеру, планеры PIK-20, PIK-23 и PIK-27) попали в мелкосерийное производство. Но FlyNano, о котором мы уже писали, — это совсем другая история.

Это электросамолёт, у которого нет ДВС, а электромотор обладает не слишком большой мощностью (всего 20 кВт), что позволяет летательному аппарату быть почти бесшумным и (главное) не требовать сертификации в качестве самолёта. При этом крейсерская скорость при 75% мощности составляет 140 км/ч, и на ней машина может летать 30 минут: дольше, увы, не позволяют литиевые батареи. При массе пустого самолёта в 70 (!) кг и максимальной взлётной массе в 200 кг большего, конечно, трудно ожидать.

Тем не менее у FlyNano есть целый ряд черт, делающих его чрезвычайно необычным по любым меркам. Во-первых, это чистый гидроплан: у него нет версии с сухопутным шасси. Поэтому зимой, когда финские озера замерзают, испытания машины прекращаются. Причины чисто водного образа жизни — желание конструктора сэкономить на массе шасси. Прочность углепластикового фюзеляжа такова, что вода на взлёте не представляет для него проблем, причём без малейшего дополнительного усиления.

«Нано» в названии оказалось не просто так. Размах крыла машины всего 5 м, длина — 3,5 м, высота — 1,3 м. Максимальная скорость — не выше 150 км/ч. Потолок — 3 км; впрочем, подъём на него занимает считанные минуты, что довольно неплохо. Максимальная дальность полёта — всего 70 км, или полчаса времени.

А вот и первый полёт новой машины:

 

 

 

Первоначально разрабатывались два варианта ЛА: один — с 20-киловаттным электромотором, второй — с различными двухтактными ДВС. Однако оказалось, что применение литий-полимерных батарей повышенной ёмкости позволяет получить требуемую для развлекательного одноместного самолёта дальность в 70 км без ДВС, ресурс которого значительно меньше, чем у электромотора, а шумность — куда больше. Да и техобслуживание двухтактника сложнее, дороже и чаще. Поэтому теперь планируется только электровариант, тем более что г-н Суокас резонно надеется, что ёмкости батарей будут расти.

Почему закрытое крыло? По словам конструктора, ЛА весом в полтора центнера при размахе крыльев в 7–8 м (как было бы при стандартном крыле) будет слабоуправляем при боковом ветре, да и центровку сложнее обеспечить. Кроме того что закрытое крыло не даёт боковому ветру срывать поток, оно безопаснее в смысле штопора, который при такой конструкции практически исключён.

 

Поплавков нет, и на месте FlyNano удерживает над водой одно из крыльев. Шлем пилоту понадобится: брызги в лицо на скорости до 100 км/ч освежают.
Поплавков нет, и на месте FlyNano удерживает над водой одно из крыльев. Шлем пилоту понадобится: брызги в лицо на скорости до 100 км/ч освежают.

 

Управление простое: руль — педалями, элевоны и газ — штурвалом. Кабина предусмотрена только открытая: создатели считают, что их спортивное детище — это что-то вроде летающего гидроцикла. В общем, почувствуйте ветер, а также запаситесь шлемом или хотя бы очками.

При конструировании в качестве главного ориентира закладывался 70-килограммовый EASA-класс, исключающий необходимость в лицензировании. В Европе уровень забюрократизированности процедуры получения лицензии пилота зашкаливает, да и пересдача, которая должна быть регулярной, дорога и просто невозможна, если у вас вдруг возникнут шумы в сердце или ещё какая-нибудь не слишком значительная девиация от абсолютного здоровья. Как отмечает немолодой Аки Суокас, ему самому вскоре будет трудно пройти очередную процедуру, и 2 000 часов налёта тут никак не помогут.

Несмотря на высокую цену, обусловленную углепластиковым фюзеляжем, уже заказаны 35 FlyNano, хотя их поставка обещана производителем лишь во второй половине следующего года. Стоит же машина €27 тыс. ($33 750), а вместе с трейлером для транспортировки и хранения (ангар, в силу малоразмерности, не нужен) — €32 300 (чуть более $40 тыс.).


Источник: gizmag.com 20.06.2012
 

 
Энциклопедия