Обновленное летающее такси Airbus
Тэги: Airbus

Airbus хранил молчание на фронте eVTOL с тех пор, как были закрыты его оригинальные программы CityAirbus multirotor и Vahana. Однако на саммите «Новаторское устойчивое воздушное пространство» компания обнародовала свежие подробности и изображения своего электрического аэротакси, которое, как ожидается, будет сертифицировано к 2025 году.

 


Новая модель не может похвастаться ни скоростью полета, ни его дальностью — зато заряд аккумулятора расходует за двоих


Новый дизайн «NextGen» очень красивый. Похоже, что это гибридная конструкция подъемно-круизного типа, с шестью вертикальными опорами, выступающими на коротких рычагах из широкого переднего крыла с прямой стреловидностью. Напоминает футуристические самолеты Бэтмена, не правда ли?

 

Airbus

Дополнительная подъемная сила обеспечивается еще двумя несущими винтами в задней части, которые являются элементами массивного V-образного хвостового оперения, соединенного сверху с дополнительной поверхностью крыла. Задние роторы, по-видимому, установлены на очень компактных системах, что обеспечивает достаточно эффективный полет вперед — хотя подъемные роторы не могут складываться и станут лишь обузой в крейсерском режиме, создавая лишнее сопротивление.

Это всего лишь четырехместный автомобиль; Первоначально Airbus займет одно из этих мест живым пилотом, но французская компания определенно рассчитывает на то, что эти штуки будут летать самостоятельно.

 


Airbus

 

Возможности обновленного такси не сказать, что впечатляют. Airbus оценивает максимальную скорость всего в 120 км / ч и дальность полета всего в 80 км без подзарядки своего 60-килограммового литий-ионного аккумулятора. Эти цифры откровенно смехотворны в развивающемся мире eVTOL, особенно среди подобных крылатых конструкций, где показатели скорости и дальности обычно в три раза превышают обещания Airbus.

 

15.11.2021
 
Тэги: Airbus

 
Энциклопедия