Обновлен мировой рекорд длины полета бумажного самолетика

Игрок в американский футбол, квотербек из клуба “Три-Ситиз” Джо Аюб, установил новый мировой рекорд на длину полета бумажного самолетика в закрытых помещениях. Теперь он сотавляет 69,1 метра.

Сконструировал самолетик из листа А4 и полоски скотча Джон Коллинз.
Ниже иснтервью конструктора  журналу "Популярная механика"

 

- Как долго вы пытались побить мировой рекорд?
Я начал в 10 или 11 лет, и просто продолжал складывания на протяжении всех этих 40 лет, но наиболее активно последнии 4 года. Я уже не молод мне 51-год и я не могу бросить далеко поэтому я искал помощников которые могли бы хорошо метать самолетик. Я работал с парой других квотрбеков, прежде чем я нашел Джо Айюба.
- Как ты объединиться с ним?
Он большой поклонник бумажных самолетов, плюс у него есть волшебная рука. Он может бросать постоянно, не боясь вывернуть руку, и делать это сотни раз в день. У него очень сильная рука плюс контроль и точность. Может ли это сделать кто-то еще? Да, но он очень близок к совершенству.
- Расскажите о рекордном самолете.
- Первоначально я начал с "баллистического дартса" тонкие крылатые стрелы, которые вы запускаете под углом в 45 градусов. Полет получается по параболической кривой. Но даже Джо не мог бросить этот дротик дальше -63метров. Так что я изменил дизайн больше в сторону планер конструкции.
-В чем секрет вашего проекта?
Он выглядит очень простым, но это самый технически сложный самолет который я когда-либо делал. Я много времени изучал аэродинамику, как воздушные потоки двигаются по плоскости крыла, как они замедляются в зависимости от того насколько быстро самолет летит. Эти знания  позволили достигнуть результата
- Насколько большой лист бумаги?
Я использовал обычный лист A4.
- Что вы любите больше всего?
Я делаю много презентаций для детей в музеях и школах. Я стараюсь показать детям, что не нужны компьютеры или другие модные вещи, чтоб сделать что-то удивительное, достаточно просто листка бумаги.



 

Предыдущий рекорд Стефона Крейгера равнялся 63,19 метра и был установлен в одном из самолетном ангаре вблизи Вашингтона в сентябре 2003. 
 

03.03.2012
 

 
Энциклопедия