Китай показал модель стратегического бомбардировщика Xian H-20

Модель стратегического бомбардировщика/ ©fighterjetsworld

 

В Китае показали аэродинамические испытания модели стратегического бомбардировщика-«невидимки».

Как пишет издание Fighter Jets World, 25 октября китайцы опубликовали серию изображений, на которых якобы запечатлена модель стратегического бомбардировщика Xian H-20 от компании Xian Aircraft Industry Co.

Судя по снимкам, перспективный бомбардировщик-«невидимка» выполнен по аэродинамической схеме «летающее крыло» и как две капли воды похож на американский B-2 Spirit.

Представленные фото не дают 100-процентной гарантии того, что настоящий H-20 будет выглядеть именно так. Однако ранее в Сеть уже выкладывали фото модели бомбардировщика КНР, и в целом он был похож на то, что мы видим сейчас.

 

Модель стратегического бомбардировщика/ ©fighterjetsworld

 

Ранее China Daily сообщала, что китайские военные хотят получить бомбардировщик большой дальности (до восьми тысяч километров), способный нести до 10 тонн вооружения.

 

Модель стратегического бомбардировщика/ ©fighterjetsworld

 

H-20 — один из двух проектов бомбардировщиков-«невидимок», которые разрабатывает Китай. Xian H-20 — самый крупный. Другой самолет, как считают эксперты, будет представлять собой не столько стратегический, сколько тактический бомбардировщик, задачи которого будут пересекаться с миссиями многоцелевых истребителей.

Как только Китай представит свой H-20, он войдет в «элитный» клуб: сейчас только одно государство имеет малозаметный стратегический бомбардировщик — это США (речь идет о вышеупомянутом B-2).

 

B-2 / ©wikipedia

 

Производство этих крылатых машин уже свернули. Теперь американцы активно разрабатывают новый самолет B-21, который мог бы заменить все стратегические бомбардировщики, стоящие на вооружении ВВС США. По имеющимся данным, перспективный бомбардировщик будет уменьшенным и более дешевым аналогом B-2. Вероятно, его нагрузка и боевая дальность будут меньше, чем у Spirit.

28.10.2019
 

 
Энциклопедия