Есть ли будущее у дирижаблей для туристических круизов

Дирижабли наконец-то стали вылетать за пределы рекламных плакатов. На очереди воздушный туризм: туры уже можно купить в Сан-Франциско (США), а вскоре — и не только там. Пойдут ли туристические дирижабли в гору?

 

 

Eureka (на видео) — небольшой туристический дирижабль компании Airship Ventures, нечто вроде Zeppelin NT (NT — это, конечно, New Technology). Это известные с 1990-х немецкие полужёсткие аппараты с внутренней треугольной фермой из углепластика и тремя продольными алюминиевыми балками, соединёнными в треугольники по длине рамы. По всей конструкции используются фиксирующие кевларовые тросы. Из-за применения современных материалов дирижабль весит всего 1 000 кг.

Для поддержания жёсткости и несминаемости корпуса изнутри дирижабль подкреплён баллонетами, куда под повышенным давлением закачивается воздух. Естественно, это значит, что внутренней объём ЛА не весь используется для создания подъёмной силы. Перед полётом дирижабль тяжелее воздуха, так что подъем происходит за счёт подвижных двигателей с изменяемым вектором тяги. Дальность, правда, у нового «Цеппелина» всего 900 км, в 11 раз меньше, чем у предшественника.

Словом, типичный германский проект: дорого, надёжно, с массой нетривиальных (для своего времени) технических решений и... ещё раз дорого. 75-метровый дирижабль (чуть длиннее Boeing 747), объёмом в 8 255 м³, с экипажем в два человека и дюжиной пассажиров (максимальная полезная нагрузка — 1 900 кг), о трёх двигателях с суммарной мощностью в какие-то 600 л. с. стоит $15 млн.

 

 

Airship Ventures преуспевает, а потому вот-вот купит ещё один нью-цеппелин. Но практично ли это — иметь 12-местное туристическое транспортное средство за $15 млн? (Здесь и ниже фото Airship Ventures.)
Airship Ventures преуспевает, а потому вот-вот купит ещё один нью-цеппелин. Но практично ли это — иметь 12-местное туристическое транспортное средство за $15 млн? (Здесь и ниже фото Airship Ventures.)

 

Airship Ventures не столь элитарна, как её немецкие коллеги, также организующие увеселительные туры на дирижаблях типа Zeppelin NT, но требующих 200 евро за 30 минут полёта. Американцы просят за то же время в воздухе всего $199, или $950 за двухчасовой мини-круиз на закате. Бизнес продвигается — клиенты стекаются со всей Калифорнии (правда, Mr. Ivanov?), и, надо думать, не потому, что в качестве бортового питания бесплатно раздаётся шампанское и порции дорогих сыров. Просто почти беззвучное парение над морским побережьем явно выигрывает в сравнении с большинством альтернатив, которые предлагают туристу окрестности Сан-Франциско, где летает Eureka. В общем, в ближайшее время компания собирается покупать второй Zeppelin NT.

К процветающему бизнесу подключается и более крупные рыба: компания Goodyear наконец-то решила поставить на прикол своих рекламно-увеселительных ветеранов и купить сразу три Zeppelin NT, удвоив их мировой флот. Итак, у туристических дирижаблей всё хорошо?

 

Вид на Сан-Франциско, надо признать, действительно неплохой...
Вид на Сан-Франциско, надо признать, действительно неплохой...

 

Нет, давайте не будем спешить с выводами. Проблем много. И не только потому, что дирижабль типа Zeppelin NT необъяснимо дорог ($2 млн за тонну пустой конструкции, как Maybach 57 Exelero, и это при значительно меньшей энерговооружённости). Да, можно сделать аппарат не из углепластика и кевлара, а из менее дорогих материалов. Скажем, мы сомневаемся, что меньший по размеру российский Au-30 стоил хотя бы $5 млн...

Главное препятствие у малых туристических дирижаблей другое. Даже за $1,5 млн массовое распространение ЛА такого рода почти невозможно представить. А ведь при увеличении объёма дирижабля его подъёмная сила растёт пропорционально кубу, а площадь оболочки и гондолы, как и их цена, — пропорционально квадрату. Так что большие дирижабли — что-то вроде круизных лайнеров «Нормандия» или «Куин Мэри» — для туристических полётов подходят куда больше. Вот только найдётся ли предприниматель, способный пойти на столь большой риск?

23.05.2012
 

 
Энциклопедия