Hybrid Air Vehicles анонсировала первую серийную версию гигантского дирижабля
Тэги: дирижабль

Дирижабль Airlander 10 / © Hybrid Air Vehicles

 

Британская компания представила обновленный Airlander 10, который считается самым крупнейшим летательным аппаратом в мире. Теперь он будет на шесть метров длиннее первоначального варианта.

Британская компания Hybrid Air Vehicles (HAV) разработала обновленную версию крупнейшего в мире летательного аппарата — гибридного дирижабля Airlander 10, — которая вскоре поступит в серийное производство, сообщает BBC. Испытания начнутся в первой половине этого года.

Модернизированный Airlander 10 имеет экономичную топливную форму с низким сопротивлением, улучшенное шасси, а также оснащен более широким и длинным отсеком для пассажиров, груза и оборудования. Таким образом, если первая версия дирижабля имела длину 92 метра, то теперь этот показатель составит 98 метров. Аппарат сможет находиться в полете до пяти дней.

Пока что HAV намерена выпустить более десяти самолетов и уже ведет переговоры с первыми клиентами: в частности, ими станут организации из сферы туризма. Начало поставок запланировано к 2024 году.

По словам создателей дирижабля, Airlander 10 будет производить на 75 процентов меньше выбросов, чем другие сопоставимые летательные аппараты. Компания уже занимается разработкой электрических двигательных установок совместно с американской компанией Collins Aerospace и Ноттингемским университетом.

Изначально крупнейший дирижабль Airlander 10 стоимостью 32 миллиона фунтов стерлингов (почти 42 миллиона долларов) создавался для нужд американской армии, подрядчиком выступала военно-промышленная компания Northrop Grumman Corporation. В оборонных целях Airlander 10 способен собирать данные с помощью многочисленных встроенных датчиков, обрабатывать их, а также рассылать информацию по нескольким каналам.


Airlander 10 в ангаре, март 2016 года / © Philbobagshot

 

Запуск воздушного судна Airlander 10 на аэродроме в Великобритании, 2016 год / ©AFP

 

 

Летательный аппарат впервые поднялся в воздух в 2016 году, пробыв в небе 19 минут. А в ноябре 2017-го, во время испытаний, прототип Airlander 10 рухнул в поле. В результате крушения гондола дирижабля была разрушена.

17.01.2020
 
Тэги: дирижабль

 
Энциклопедия