Дальняя авиация России хочет получить первый в мире беспилотный стратегический бомбардировщик к 2040 году

Хотя российские стратегические бомбардировщики не внесли существенного вклада ни в один вооружённый конфликт, уже разрабатывается ПАК ДА — их «пятое поколение». А теперь вот и командующий Дальней авиацией ВВС России А. Д. Жихарев заявил о планах по разработке к 2040 году стратегического беспилотного бомбардировщика шестого поколения.

Нашим ВС часто хотелось применить стратегические бомбардировщики. Да только целей почему-то не находилось. Построенные в парадигме советско-американского противостояния, они использовались то для постановки помех в Афганистане, то (зачем-то) в начале чеченской бойни (потом, конечно, от этого отказались). И даже в войне с Грузией! То есть там, где должны применяться фронтовые бомбардировщики. Отсюда и издержки: использование «стратегов» там, где место тактическим и оперативно-тактическим бомбардировщикам, довольно предсказуемо указало на то, что их живучесть в условиях работы ПВО противника ниже, чем у Су-25 и Су-24, и точность бомбовых ударов тоже ниже.

Иными словами, «вдруг» выяснилось, что тактические ударные ЛА лучше стратегических воюют на переднем крае, равно как и на небольшом удалении от него, а в войнах с противником, находящемся на другом континенте, «стратегов» применить так и не удалось: не было, к счастью, таких войн.

 

 

Ту-22М3 применялись (и сбивались) в войне с Грузией. Как кувалда оказалась в руках стоматолога? (Фото Alex Beltyukov.)
Ту-22М3 применялись (и сбивались) в войне с Грузией. Как кувалда оказалась в руках стоматолога? (Фото Alex Beltyukov.)

 

 

Казалось бы, это должно привести к некоторым выводам. К примеру, таким: стратегические бомбардировщики надо применять как стратегические бомбардировщики, а в локальных конфликтах с пограничной страной они неуместны. Выводы, конечно, были сделаны, правда, среди них есть и довольно странные: имеющиеся у нас стратегические бомбардировщики плохи (их легко заметить), а потому армии они не нужны. Именно поэтому ОАО «Туполев» проектирует сейчас ПАК ДА, который якобы поступит на вооружение в 2020–2025 годах. Как это может быть, когда даже проект машины ещё не утверждён (и утвердят его чуть ли не в 2013-м), — общественности не объясняют, справедливо полагая, что объяснить это невозможно.

Но лиха беда начало: 2 августа командующий Дальней авиацией Военно-воздушных сил России генерал-лейтенант Анатолий Жихарев заявил, что планируемый стратегический бомбардировщик шестого поколения может быть беспилотным, а его появление ожидается «в районе 2040–2050 годов».

Мы очень надеемся, что перед нами скорее рассуждения о том, что такая возможность просто рассматривается, нежели информация о некоей конкретной разработке. Собственно говоря, последняя исключена: до окончания постройки «стратобомбера» пятого поколения создание машины шестого поколения не начать. Напомним: ПАК ДА («пятое поколение») должен быть одновременно сверхзвуковым по крейсерской скорости и скрытным. Хотя уже сейчас понятно, что на использующихся технологиях скрытность его будет меньше, чем у дозвукового американского В-2, однако работа предстоит большая, и конца ей не видно.

Интересно другое: наша страна, отстающая сегодня по всем направлениям разработки БПЛА, устами военных заявляет о намерении обогнать весь мир «по беспилотникам», создав их новый класс — стратегические беспилотные бомбардировщики.

Хорошо это или плохо? И военные, и независимые эксперты в США не раз отмечали, что для машины весом в десятки и сотни тонн наличие или отсутствие пилотов не столь значимо, как для самолёта поля боя, который весит считанные тонны: много места не сэкономить, да и вес сильно не снизишь. Отработка же беспилотности для нового самолёта требует огромных средств. И самое главное: стратегический бомбардировщик очень дорог. Даже Ту-160 стоил $250 млн за штуку, из-за чего СССР так никогда и не имел их больше 16. Да что там, они так дороги руководству, что ни разу не воевали — даже в Грузии, где погиб российский Ту-22М.

 

 

Одна из многочисленных попыток спрогнозировать будущий облик ПАК ДА. (Иллюстрация Terra Novus.)
Одна из многочисленных попыток спрогнозировать будущий облик ПАК ДА. (Иллюстрация Terra Novus.)

 

Как известно, на данном этапе аварийность беспилотников на один самолётовылет не ниже, чем у пилотируемой авиации, а некоторые злопыхатели говорят, что и выше. Для небольшой машины это приемлемо, но что делать, если таковых у вас 16 и вы точно знаете, что по экономическим причинам никогда не сможете построить ещё хотя бы столько же?

Какую цель вообще может иметь беспилотный стратегический бомбардировщик? Снизить потери лётного состава? Они в любом случае будут слишком малы: стратегических бомбардировщиков у нас мало, не наберётся и ста. Может быть, хочется обогнать США в разработке таких машин? Но и Штаты пока не собираются делать беспилотные стратегические бомбардировщики. Даже создаваемый к 2020-м Long-Range Strike Bomber, хотя и планируется «опционально управляемым» (то есть сможет летать и как робот, и п/у человека), на деле не является стратегическим, и это не говоря уже о том, что сама реализация проекта весьма сомнительна.

Единственное, в чём стратегический беспилотник действительно лучше, чем пилотируемый, — это время полёта над районом цели. Тот же Long-Range Strike Bomber обещает до 100 часов полёта — без пилота, разумеется. Очевидно, это и есть главное преимущество стратегического дрона в глазах руководства нашей дальней авиации — играть роль «длинной руки», которая «может взлететь с ядерным оружием на борту и барражировать в зонах патрулирования в ожидании приказа от Верховного главнокомандующего».

Как всё это оценивать? Амбиции — это хорошо, но стоимость программы создания таких средств устрашения будет, вне всякого сомнения, космической. Кроме того, не стоит забывать о том, что войн, в которых их можно будет применить, России вести не придётся — хотя бы потому, что она к ним не готова. А значит, рано или поздно у командования возникнет соблазн применить их против очередной Грузии. С предсказуемым результатом.


Источник: wired.com 07.08.2012
 

 
Энциклопедия