Boeing выложила видео первого полета британского «убийцы российских субмарин»
Тэги: Boeing  P-8A Poseidon

Американская корпорация поделилась эффектными кадрами первого полета противолодочного самолета P-8A Poseidon, построенного для Великобритании.
Аэрокосмический американский гигант Boeing опубликовал кадры, на которых показан первый полет новейшего британского морского патрульного самолета P-8A. Первый Poseidon для ВВС Великобритании взлетел в Рентоне, штат Вашингтон, 12 июля, ознаменовав новый этап развития этого авиационного комплекса.

 

В течение 90-минутного полета были проведены испытания ключевых элементов. Военнослужащие Министерства обороны Великобритании, включая специалистов Королевских военно-воздушных сил, вместе с руководителями программы Boeing P-8 стали свидетелями взлета и посадки недавно окрашенного самолета под номером ZP801.

 

«Это важный этап в путешествии Poseidon P-8A в Великобританию, поскольку мы на шаг ближе к его прибытию в Шотландию, — сказал отвечающий за программу P-8A коммодор авиации Ричард Барроу (Richard Barrow). — Платформа расширит британские возможности морского патрулирования с помощью передовых, самых современных технологий».

 

Флот P-8A Poseidon будет обеспечивать наблюдение, противолодочные операции и борьбу с надводными кораблями. А также повысит защиту британского ядерного потенциала и авианосцев типа Queen Elizabeth.

 

 

Первый из девяти P-8A, заказанных Великобританией, теперь будет базироваться на заводе в Теквиле, штат Вашингтон, где на него установят различные системы и подсистемы миссии, а также проведут дальнейшие испытания перед окончательной доставкой заказчику в конце этого года. Перед тем как самолет будет поставлен британцам, его доставят на военно-морской аэродром США в Джексонвилле для дополнительной подготовки и обучения британского персонала перед вводом в эксплуатацию.

 

Как сообщает Defence Blog, Великобритания — один из шести международных заказчиков P-8A Poseidon. Известно также, что США ранее заказали 122 таких самолета: это самый крупный заказ.

 

Boeing P-8 Poseidon — патрульный противолодочный самолет, разработанный для замены Lockheed P-3 Orion. P-8 может нести до девяти тонн вооружения, имея пять внутренних и шесть внешних точек подвески. В номенклатуру вооружения входят ракеты AGM-84 Harpoon, торпеды Mark 54, морские мины и авиабомбы.


Источник: defence-blog.com 20.07.2019
 
Тэги: Boeing  P-8A Poseidon

 
Энциклопедия