Англо-американский дирижабль готовится к полётам
Тэги: дирижабль

Британская Hybrid Air Vehicles выиграла в прошлом году $517-миллионный тендер на создание дирижабля Long Endurance Multi-Intelligence Vehicle (LEMIV), но для участия в нём компании пришлось «подружиться» с Northrop Grumman, которая собирается запустить дирижабль в «первый» полёт — на этот раз в качестве американского.

 

Гибридный дирижабль производства Hybrid Air Vehicles уже показал на испытаниях способность к взлёту и посадке как на суше, так и на море. (Фото Hybrid Air Vehicles.)
Гибридный дирижабль производства Hybrid Air Vehicles уже показал на испытаниях способность к взлёту и посадке как на суше, так и на море. (Фото Hybrid Air Vehicles.)

 

Вход на самый большой в мире рынок вооружений невозможен без «правильного» обращения с американскими партнёрами. Недостаточно спонсировать лобби в конгрессе: слишком многие задействованы в процессе принятия решений и слишком уж конгрессмены озабочены сохранением рабочих мест в ВПК «своих» штатов. Даже могущественной BAE Systems пришлось в своё время купить крупного американского военного производителя и собирать оружие для США в основном на местных заводах, что уж говорить о простых смертных. Но у британской Hybrid Air Vehicles таких денег просто не было, и её руководство приняло единственно верное решение — стать партнёром Northrop Grumman. При этом значительная часть самого производства может переместиться за океан, хотя инжиниринговый центр в Англии сохранится. Непатриотично? Зато эффективно: британские военные никакого интереса к разведывательным дирижаблям не проявили, скорее наоборот.

Почему же ими заинтересовалась армия США? Всё упирается в деньги: полётный час беспилотного разведчика RQ-4 Global Hawk (производства Northrop Grumman), имеющего сравнимый набор датчиков слежения, обходится в $31 тыс. Сам он при этом стоит до $140 млн. Гибридный дирижабль Hybrid Air Vehicles 304 — который Northrop Grumman стыдливо называет Long Endurance Multi-Intelligence Vehicle — имеет цену около $100 млн и летает до 264 часов на одной заправке. При выполнении аналогичной работы RQ-4 эти 264 часа потребовали бы $8,2 млн. 12 полётов одного дирижабля в год эквивалентны вылетам RQ-4 общей стоимостью в $100 млн. При этом ТРДД RQ-4 имеет значительно меньший ресурс, чем четыре дизельных двигателя дирижабля, не говоря уже о стоимости ТО.

Именно из-за немыслимой дороговизны эксплуатации программа RQ-4 была свёрнута, а ВВС заявили о том, что будут продолжать использовать для разведки U-2, которым больше полувека. Армия США U-2 не располагает, поэтому она хочет дирижабль-разведчик.

Чисто американский дирижабль Blue Devil 2 столкнулся не так давно с серьёзными техническими трудностями. Да и стоит он $215 млн: углепластик! В общем, проект остановлен.

K. C. Браун-мл., директор Northrop Grumman по армейским программам, на недавней конференции производителей вооружения для сил спецназначения сообщил Wired, что между 6 и 10 июня LEMIV совершит «первый полёт». Мы с вами уже видели, как летают дирижабли этой схемы, поэтому испытания наверняка будут успешными. Да и Northrop Grumman понять можно: это в России министр обороны может заказать вооружение на миллиард–другой долларов за рубежом, а в США публичное действие такого рода вызовет мощнейшую критику, которая непременно приведёт к закрытию программы. Поэтому-то в американской прессе и пишут, что Northrop Grumman «строит дирижабль для армии США» (сказать, что его уже построили в Британии, будет не вполне политкорректным). К тому же разведывательное оборудование на борту LEMIV действительно американское — и весьма сходное с тем, что стоит на RQ-4.

 

 

Northrop Grumman пока не присвоила собственного имени разведывательному дирижаблю LEMIV разработки Hybrid Air Vehicles. (Иллюстрация Northrop Grumman.)
Northrop Grumman пока не присвоила собственного имени разведывательному дирижаблю LEMIV разработки Hybrid Air Vehicles. (Иллюстрация Northrop Grumman.)

 

Впрочем, нам всё равно, какие маркетинговые ходы предпринимает американский гигант, чтобы получить заказы на разведывательные ЛА. Главное — что большие дирижабли вновь пытаются вернуть себе место в небе. Наряду с разведывательной рассматривается и грузовая версия HAV 304, с грузоподъёмностью до 7 т. Будем надеться, что это только начало.


Источник: wired.com 23.05.2012
 
Тэги: дирижабль

 
Энциклопедия