Американский истребитель F-35 провалил тест на невидимость для РЛС
Тэги: F-35  РЛС

 

F-35. Фото: ru.wikipedia.org

 

Невидимость американского истребителя F-35 оказалась под сомнением из-за пассивного радара немецкой фирмы Hensoldt. Сотрудники компании-разработчика РЛС запеленговали "невидимки" и вели их на протяжении 150 км, сообщает интернет-издание C4ISRNET.
Пеленгация произошла в апреле 2018 г. на Берлинском авиашоу. Сотрудники Hensoldt разместили свой новый радар вблизи аэропорта Шенефельд и ждали, когда F-35 поднимется в небо. Но США показывали F-35 только на земле.
Затем РЛС переместили на ферму, где инженеры продолжили контроль за воздушным пространством. Как только самолеты F-35 взлетели, они сразу же "засветились" на экране радара.
Сбор сведений осуществляли на основе сигналов от транспондеров ADS-B, однако РЛС способна обнаруживать цели независимо от того, установлены ли на них отражатели, подчеркивает Hensoldt.
"Пассивное радиолокационное оборудование считывает отражение сигналов связи от воздушных объектов. Метод работает с любым типом сигнала, присутствующего в воздушном пространстве, включая радио- или телевизионный сигнал, а также сигналы станций мобильной связи", - сообщает C4ISRNET.
Представитель производителя F-35 - компании Lockheed Martin - Майкл Фридман заявил, что F-35 не выполнял оперативных задач, требующих скрытности, и транспондеры работали для обеспечения безопасности полетов, однако бундесвер приступил к разработке и производству радаров пассивного зондирования.

01.10.2019
 
Тэги: F-35  РЛС

 
Энциклопедия