Воздушные машины с вертикальным взлетом

Ryan XV-5A / B Vertifan

 

 

Экспериментальная модель компании Дженерал Электрик созданная как говаривал Жванецкий для “отработки ориентации ракет в безвоздушном пространстве” в конечном итоге принесла свои плоды и ее наработки были использованы при создании F-35.

XV-5 был оснащен двумя роторами 1,52 м в диаметра встроенными в каждое крыло и ротором 0,91 метра в диаметра, в носовой части.

 

Оба вентилятора были защищены специальными панелями которые в крейсерском режиме полета были закрыты. Кроме этого применялась малая автоматизация типа жалюзи, позволявшая в некоторой мере регулировать направление вектора вертикальной тяги.

Еще одним преимуществом является то, что количество топлива, используемого для вертикального взлета было сопоставимо с количеством используемых для обычного взлета. Кроме того, низкая скорость выхода воздуха, выходящего из вентиляторов позволило использовать все типы поверхностей, в отличие от взлета того же Harrier.

К сожалению дальше всесторонних экспериментов закончившихся серией авиакатастроф дело не сдвинулось, а жаль.

 

Focke Achgelis Fa 269

 

 

У этого самолета было два больших винта диаметром 4 метра, установленных в средей части крыла и двигатель в фюзеляже. Редуктор позволял поворачивать ось вращения винтов на 85 градусов, а не вверх, а вниз.

 

 

Столь своеобразная схема наложила массу проблемных моментов для решения которых немецкие специалисты применяли такие интересные реализации как гидравлическая подвеска системы вооружения и очень длинные убираемые в полете шасси.

 

 

Окончил свои дни этот самолет во время бомбежки завода Achgelis Hoykenkamp 4 июня 1942. Работы по возобновлению проекта не проводились (в нацисткой Германии).

 

Крылатый Желоб CUSTER

 

 

Если взять кольцо и впихнуть в него пропеллер то получится прекрасное летающее ведро без дна и какой либо подьемной силы. Однако если разрезать это ведро вдоль то эффект Бернулли во всю потянет половинку ведра вверх. Гораздо сильнее чем просто крыло – эффективная длинна такого устройства больше, даже на глазок.

 

 

Создатель этого мотылька с укороченным взлетом и посадкой всю свою жизнь потратил на пробивание своей идеи в жизнь. К сожалению, как и в множестве случаев, это не удалось, иначе наше небо выглядело бы по другому.

 

 

Реактивный ротор.

 

 

"Вертолет как средство передвижения это роскошно, но несколько проблемно. Ротор нужно раскрутить, а для этого кроме турбин нужен еще и тяжелый редуктор" — подумалось очередному "прыгуну" и он сотворил ротор — двигатель.

 

 

Теперь ротор вращался от истекающих с концов лопастей реактивных струй раскаленного газа. А где редуктор? А нету! И значит можно дополнительно накидать в вертолет оружия и людей.

 

 

Но не срослось... И опять, в который раз, над нашей головой летает что-то очень традиционное и привычное, а как бы интересно жилось в альтернативном мире, там где все эти разработки были доведены до ума и пущены в дело.

 

 

Эти воздушные машины сделали одно огромное дело — отправили в полет фантазию тех кто создавал современную авиацию.

За что им честь, хвала и поклон в пояс.

13.05.2012
 
Энциклопедия