B-17, который летел с повреждённым хвостом
Тэги: B-17  История

Эта знаменитая фотография Boeing B-17 Flying Fortress с отсечённой хвостовой частью была сделана во время Второй мировой войны, ближе к концу Североафриканской кампании.

История, скрывающаяся за ней, весьма интересная.

Самолёт, изображённый на фотографии, назывался “All American” и принадлежал 97-й бомбардировочной группе 414-й бомбардировочной эскадрильи ВВС США.

1 февраля 1943 года “All American” вместе с другими бомбардировщиками поднялся в воздух со своей базы близ Бискры в Алжире, чтобы атаковать контролируемые немцами морские порты Бизерта и Тунис. Сбросив бомбы, самолёты уже возвращались на базу, когда их внезапно атаковали немецкие истребители.

Один вражеский истребитель атаковал ведущий бомбардировщик, в то время как другой нацелился на “All American”. Пулемётный огонь бомбардировщиков сбил первый истребитель, но второй пошёл в лобовую атаку на “All American”. Экипаж “All American” решил, что они либо убили, либо вывели из строя пилота истребителя, потому что второй истребитель никогда не пытался оторваться от них.

Истребитель врезался в хвостовую часть “All American”, оставив большое диагональное повреждение и оторвав левый горизонтальный стабилизатор. Лишь несколько кусков металла не давали хвостовой части упасть. Каким-то чудом экипаж не пострадал.

Кенни Брэгг, пилот “All American”, вспоминал:

«Я рванул рычаги управления вперёд в отчаянной попытке избежать столкновения... Я вздрогнул, когда истребитель пролетел в нескольких сантиметрах над моей головой, а затем услышал глухой звук двигателя. Я взглянул на панель управления. Триммеры не работали. Я попытался выровнять “All American”, но самолёт настоял на подъёме. Только под давлением коленей и рук я смог удержать его в прямом положении».

С помощью опытного пилота Брэгга “All American” сумел вернуться на базу и благополучно приземлиться без функционального хвостового колеса.

“All American” отремонтировали и вернули в строй, но в боевых действиях он больше не участвовал. Вместо этого ему была отведена роль служебного самолета, выполняющего обычные операции, такие как доставка запасных частей, оборудования или документов для ВВС.

Вдохновлённая тем, что произошло с “All American”, 414-я бомбардировочная эскадрилья изменила свой значок подразделения на этот:

Песня "Comin' in on A Wing and a Prayer", ставшая очень популярной во время войны, также была создана в результате этого инцидента.

“All American” недолго оставался на службе. B-17 в конечном итоге были заменены B-24, а позднее – B-29. “All American” был списан в марте 1945 года.

 

 


Источник: amusingplanet.com 29.08.2020
 
Тэги: B-17  История
Энциклопедия